Передать показания электросчетчика вовремя – значит сэкономить на ОДН 

Дата публикации: 21 июля 2020 года в 14:21.
Категория: Общество.

Из-за изменений федерального законодательства с июля 2020 у жителей многоквартирных домов в Хакасии могут вырасти платежи за электричество, расходуемую на освещение мест общего пользования (подъезды, дворы, работа домофонов и т.п.). Россети Сибирь готовы помочь своим потребителям снизить риск получения завышенных счетов на общедомовые нужды.

Законодательные новшества коснутся владельцев квартир в многоэтажках, где не выбрана форма управления или жители приняли всю ответственность за управление жилым домом на себя. С 1 июля для собственников помещений в подобных домах изменена схема начисления платы за ОДН. Раньше к оплате им предъявлялся объем электроэнергии, израсходованной на общедомовые нужды, в рамках минимального норматива. А новый закон обязывает жильцов рассчитываться за все общедомовое электричество полностью - пропорционально площади занимаемого жилого помещения. Подобная схема расчета ОДН принята государством в целях экономного расходования энергоресурсов и более тщательного контроля за учетом электроэнергии.  

- Изменения нормативных актов после завершения июльских расчетов затронут сотни потребителей Хакасии: из 1470 многоэтажек республики, которые обслуживает Россети Сибирь, в 805 - непосредственная форма управления или форма управления не выбрана вообще. Больше всего таких домов в Сорске, Черногорске, ШиринскомБоградском и Орджоникидзевском районах. В счетах жителей здесь вместо привычных 4 или 8 кВт по ОДН могут быть более значительные цифры, - отметил директор регионального энергосбыта Россети Сибирь Виктор Иванов.    

Чтобы такого не случилось, собственникам помещений необходимо ежемесячно передавать показания приборов учета. Это основной способ платить только за тот объем электроэнергии, который действительно был использован на освещение мест общего пользования и не тратить лишних денег на ОДН.  

Для своевременной передачи данных счетчиков в Россети Сибирь разработано около десятка удобных каналов – все они успешно функционируют при повышенной нагрузке в период отсутствия очного приема в офисах компании. Напомним, что сообщить сведения о своем энергопотреблении можно через свой личный кабинет на сайте Россети Сибирь, по бесплатному номеру 8 800 1000 380, с помощью голосового помощника Алиса (Яндекс), по электронной почте или доверить передачу показаний за весь дом сразу председателям домовых комитетов. 

- В переходный период, пока наши потребители будут привыкать к измененной схеме расчета ОДН, Россети Сибирь будут консультировать абонентов и оказывать помощь в сборе данных приборов учета, - подчеркнули в энергосбыте 

Напомним, что срок передачи показаний счетчиков для владельцам жилых помещений как в многоквартирных домах, так и частной застройке, ограничен 25 числом каждого месяца. 

Новости по теме