Мишустин объявил о начале экспертизы и реформы правил русского языка

Дата публикации: 7 августа 2020 года в 10:49.
Категория: Общество.

Михаил МишустинМихаил Мишустин

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в России будет разработана концепция государственной языковой политики, для определения единых требований к созданию словарей, справочников и грамматик. Премьер также отметил необходимость проведения экспертизы правил русской орфографии и пунктуации.

В России будет разработана концепция государственной языковой политики, также будет усовершенствован механизм подготовки специалистов. Этим займется новая правительственная комиссия по русскому языку. 

Об этом в эфире телеканала «Россия 24» рассказал премьер-министр страны Михаил Мишустин. По его словам, главной задачей является сохранение и обеспечение развития русского языка не только в России, но и в мире. Но для этого нужно сформировать целостную языковую политику.

Мишустин обратил внимание на то, что в первую очередь будет разработана концепция государственной языковой политики.

Определятся единые требования к созданию словарей, справочников и грамматик, которые будут содержать нормы современного русского литературного языка.

Премьер-министр также заявил, что необходимо провести экспертизу правил русской орфографии и пунктуации.

Одна из важных задач комиссии — вопрос повышения уровня подготовки специалистов, особенно тех, чья деятельность связана с профессиональным использованием русского языка.

Президент России Владимир Путин в марте текущего года поручил правительству образовать новую правительственную комиссию.

Такое решение было принято по итогам заседания Совета по русскому языку.

 

Новости по теме