Под давлением протестов власти Хакасии разрешили полноценную работу кафе и ресторанов

Дата публикации: 13 августа 2020 года в 13:16.
Категория: Политика.

Власти Хакасии приняли решение об открытии предприятий общественного питания в полноценном режиме, но с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Соответствующее постановление подписал глава региона, оно вступает в силу 14 августа.

Губернатор Коновалов поручил профильным ведомствам разработать типовые паспорта готовности для полноценного возобновления работы организаций общепита. Чтобы начать работу заведениям общественного питания необходимо предоставить в Минэкономразвития региона заполненный паспорт готовности. Кроме того, они должны будут обеспечить все необходимые условия для соблюдения требований эпидемиологической безопасности Роспотребнадзора, сообщили в Оперативном штабе при правительстве Хакасии по предупреждению завоза и распространения COVID-19.

Решение о возобновлении полноценной работы общепита губернатор Коновалов и его министры приняли лишь после "пинка снизу". 

Напомним, в понедельник 10 августа на Первомайской площади Абакана перед домом Правительства Хакасии прошла акция протеста в форме пикета под лозунгом «Коновалов, не убивай общепит».

Девушка-пикетчица встала с развернутым плакатом перед входом в Дом правительства в понедельник, 10 августа, в 09.00, в момент когда региональные чиновники шли в свои кабинеты.

Пикет

Участницей акции оказалась хозяйка абаканского кафе «Мажор» и службы доставки «Ночной дожор» Ирина Петухова. Она рассказала «АИС», что действует от имени большой группы представителей регионального общепита. Но поскольку массовые акции в виде митингов сейчас запрещены из-за режима карантинных ограничений, был выбран единственно возможный по закону формат протеста — одиночный пикет. 

Суть претензий представителей общепита к властям республики очень прост: рестораторы и их сотрудники требуют, чтобы в регионе был снят запрет на полноценную работу кафе, ресторанов и баров.

Люди не понимают, почему они до сих пор не могут работать, хотя ранее в республике уже открылись кинотеатры, развлекательные и спортивные центры, косметические салоны и детсады.

На следующий день, во вторник, 11 августа представители отрасли продолжили акцию протеста против властей Хакасии в формате флешмоба.

Скамейки на Первомайской площади заняли люди, которые внезапно решили там пообедать. Формально - они просто заказывают себе еду на Первомайскую. Законов и порядка никто не нарушал. 

Пикет

Предприниматели сформулировали следующий список своих претензий к властям региона:

- Мы видим, что региональные власти Хакасии и глава региона Коновалов не понимают остроты ситуации. Его бездействие губит малое предпринимательство республики и города Абакана. Вместо помощи, вместо диалога мы получаем «игнор». За нами работники, за нами их семьи, за нами живые люди, которые лишились заработка.

- В Абакане всегда были сильны традиции малого предпринимательства и качественного общепита. К нам едут со всех соседних территорий, включая соседние регионы, чтобы попробовать хорошую кухню. Теперь, в результате бездействия региональных властей, все это может быть уничтожено.

- Мы наблюдаем диспропорцию, когда работают предприятия, где концентрация людей и возможность заражения намного выше, чем за отдельно стоящими столиками кафе. При этом, мы не призываем закрывать другие учреждения, но мы просим услышать нас, наши проблемы и проблемы сотен официантов, поваров, управляющих, поставщиков, сельхозпроизводителей и так далее.

- В других регионах России мы видим более разумную политику властей субъектов федерации. Но Хакасия снова отличается своими странными решениями.

ПОБЕДА РЕСТОРАТОРОВ

Акции протеста представителей общепита привлекли внимание СМИ, в том числе федеральных. Власти Хакасии опять рисковали оказаться в центре скандала всероссийского размаха. И красный губернатор сломался.

В среду, 12 августа рестораторов пригласили на встречу в Минэкономики республики для беседы с представителями власти. А ведь именно такой встречи представители общепита ранее никак не могли добиться!

А в четверг, 13 августа Валентин Коновалов подписал постановление о возобновлении в регионе с 14 августа полноценной работы кафе, ресторанов, баров и столовых.

Новости по теме