С начала года в Хакасии прекратили трудиться 5400 пенсионеров

Дата публикации: 11 сентября 2020 года в 09:27.
Категория: Экономика.

Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии напоминает работодателям, что до истечения срока предоставления обязательной ежемесячной отчётности осталось 3 рабочих дня. Так, страхователям до 15 сентября включительно нужно подать сведения о количестве сотрудников, работавших в августе.

Эта информация необходима, чтобы подтвердить факт трудоустройства либо увольнения пенсионеров для последующей индексации страховой пенсии. Предоставить указанную отчётность в Хакасии должны 9909 страхователей, из них данные подали 6009, еще 3900 должны успеть сделать это в установленный срок. 

С начала 2020 года в Хакасии на основании информации, поступившей от работодателей, решения о выплате пенсий с учётом индексации вынесены в отношении 5400 пенсионеров. 

Кроме того, до 15 сентября включительно работодатели и индивидуальные предприниматели, имеющие наёмных сотрудников, должны предоставить отчётность по электронным трудовым книжкам. Сведения необходимо подавать, если в августе были кадровые изменения: перевод сотрудника или переименование организации, а также, если от сотрудников поступали заявления на выбор способа хранения данных об их трудовой деятельности - оставить бумажную книжку или перейти на электронный документ. При отсутствии перечисленных случаев информацию в ПФР предоставлять не нужно. Отметим, в случаях приёма или увольнения сотрудника отчётность должна предоставляться не позднее рабочего дня следующего за днём издания соответствующего приказа. 

Программы и формы для заполнения отчётов размещены на сайте Пенсионного фонда в разделе «Страхователям» в подразделе «Работодателям». 

Новости по теме