Соцфонд проактивно оформит участникам СВО электронный сертификат на покупку ТСР

Дата публикации: 2 февраля 2024 года в 13:04.
Категория: Общество.

Изображение пресс-службы СФРИзображение пресс-службы СФР

В 2024 году Социальный фонд будет проактивно выпускать электронный сертификат для демобилизованных участников СВО на всю номенклатуру технических средств реабилитации (ТСР), указанных в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида.

Людям, получившим военную травму, не потребуется подавать заявление на оформление сертификата – фонд всё сделает сам после получения информации об установлении инвалидности и необходимости обеспечения техническими средствами реабилитации, сообщили в пресс-службе регионального Отделения СФР.

Сегодня электронный сертификат является самым оперативным вариантом получения ТСР для ветеранов специальной военной операции (СВО). Он позволяет приобрести нужное изделие в короткие сроки и учесть пожелания человека с инвалидностью по всем параметрам изделия. Это быстрее, чем ждать компенсацию за самостоятельно приобретённое средство реабилитации или государственную закупку изделия. В то же время гражданин вправе отказаться от электронного сертификата и выбрать другой способ обеспечения.

Использовать сертификат можно в торгово-сервисных предприятиях, интернет-магазинах и маркетплейсах, которые подключены к системе электронных сертификатов. Список таких точек продаж указан в электронном каталоге ТСР на сайте Социального фонда.

Сертификатом легко воспользоваться, поскольку он привязан к карте «Мир». В момент оплаты достаточно указать номер карты, после чего система увидит доступные сертификаты и учтёт зарезервированные на них средства. Контролировать статус и номинал электронного сертификата можно через портал госуслуг.

Новости по теме