Специалисты СФР отвечают на вопросы жителей Хакасии о соцобеспечении

Дата публикации: 6 февраля 2024 года в 12:28.
Категория: Общество.

Специалисты регионального Отделения Социального фонда России отвечают на актуальные вопросы жителей Хакасии о соцобеспечении.

Если пенсия на карту стала приходить в меньшем размере, то как узнать, это Социальный фонд за что-то удерживает или есть какая-то другая причина?

Афанасий Васильевич, Ширинский район

Удержания из пенсии Социальный фонд может производить только по исполнительным документам, которые могут быть предъявлены службой судебных приставов или взыскателем. Сведения об этом будут отражены в справке о размере пенсии, получить которую можно в клиентской службе СФР по месту жительства. 

Если в справке о размере пенсии информации об удержаниях нет, то необходимо обратиться в кредитное учреждение, через которое вы получаете пенсию. 

Можно ли как-то узнать, у обоих ли работодателей, у которых я работал в прошлом году, учтён мой трудовой стаж?

Анатолий Вячеславович, Аскизский район 

Можно. Информация доступна в личном кабинете на портале «Госуслуги». Соответствующую выписку также можно получить в клиентской службе СФР или в МФЦ.

В выписке есть раздел «Сведения о величине ИПК, его составляющих и стаже застрахованного лица», в нём отражены периоды трудовой деятельности, работодатели, сумма начисленных страховых взносов и сформированный пенсионный коэффициент. 

Если какие-то периоды в указанной выписке отсутствуют, это означает, что работодатель в Социальный фонд информацию о стаже не представил. В таком случае следует обратиться в отдел кадров этой организации. 

Может ли гражданин со статусом «самозанятый» оформить пособие по уходу за пенсионером старше 80 лет?

Алина Шуваева, Сорск 

Оформить компенсационную выплату по уходу за пенсионером, достигшим возраста 80 лет, человеком с инвалидностью I группы, а также престарелым, нуждающимся в уходе по заключению врача, может только неработающий трудоспособный гражданин. 

Самозанятые же могут относиться как к работающему, так и к неработающему населению. Это зависит от того перечисляются или нет персонально каждым добровольные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. 

Если взносы уплачиваются, то самозанятый считается работающим и претендовать на получение пособия по уходу не может. В случае, когда самозанятый не формирует будущую пенсию, он относится уже к категории неработающих граждан и имеет возможность оформить пособие. 

Добавим, что лицам, получающим компенсационную выплату, за каждый год ухода начисляется 1,8 индивидуального пенсионного коэффициента.

Новости по теме