СФР провёл в 2023 году более 2800 мероприятий по повышению финансовой грамотности

Дата публикации: 24 января 2024 года в 10:45.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы Отделения СФР по ХакасииФото пресс-службы Отделения СФР по Хакасии

Специалисты отделений Социального фонда вместе с волонтёрами проводят по всей стране уроки, где в простой и доступной форме рассказывают о порядке формирования пенсионных прав и расчёта пенсии, возможности получения госуслуг в электронном виде, роли белой зарплаты при формировании пенсии и о других темах, касающихся услуг и выплат, предоставляемых Фондом.

Во время занятий сотрудники фонда, а также обученные ими лекторы, используют разъяснительные материалы, в частности интерактивные интернет-ресурсы, а также информационно-образовательный буклет фонда «Всё о будущей пенсии. Для учёбы и жизни».

В прошедшем году фонд провёл более 2,8 тыс. таких образовательных мероприятий в разных регионах страны. В них приняли участие свыше 48 тысяч молодых людей и 21,4 тыс. граждан предпенсионного и пенсионного возраста, сообщили в пресс-службе фонда.

Социальный фонд России также на постоянной основе размещает в клиентских службах и партнёрских организациях листовки и лифлеты, подробно рассказывающие о широком спектре и получении мер социальной поддержки. Это компактные справочники и памятки, в которых легко найти необходимую информацию о видах пенсии и положенных льготах, о том, как оформить самые разные выплаты и даже как не попасться на уловки мошенников.

Правительство России считает повышение финансовой грамотности граждан крайне важной задачей и уделяет данному направлению особое внимание.

«Повышение финансовой грамотности – это одно из существенных условий для дальнейшего развития всей страны», – отметил премьер-министр Михаил Мишустин.

Каждый человек должен знать, как управлять своими средствами максимально эффективно, и ориентироваться в современных инструментариях, которые позволяют сохранить и приумножить личный и семейный капитал, подчеркнул глава правительства.

В материале использовано фото пресс-службы Отделения СФР по Хакасии

Новости по теме