Французы решат проблему нехватки животного белка с помощью насекомых

Дата публикации: 8 октября 2020 года в 17:43.
Категория: Экономика.

Ÿnsect, французская компания по разведению насекомых, привлекла рекордное финансирование на 372 млн. долларов, чтобы открыть в 2022 г. новую ферму для выращивания мучных червей. На новой ферме планируют в год производить не менее 100 тыс. тонн белка для животных кормов, а также удобрений.

Производство будет полностью роботизировано. Червям не нужны большие площади и солнечный свет, это будет вертикальная ферма, на которой ящики с личинками будут составлены на стеллажи высотой 40 м. Кормить червей будут отходами сельскохозяйственного производства. Компания утверждает, что у нее уже подписаны контракты на поставки белка с производителями корма для рыб на 100 млн долларов.

Ÿnsect стала первой в мире компанией, которая получила сертификаты на удобрения, произведенные из насекомых. На удобрения идут побочные продукты от разведения червей, и по ряду показателей они превосходят минеральные удобрения, сообщает Тендергуру Консалтинг. 

По данным ООН, животного белка в мире требуется все больше, а площади, доступные для сельского хозяйства, ограничены. Использование насекомых для восполнения дефицита белка в животноводстве (особенно на рыбных фермах) поможет сохранить леса от вырубки и создать дополнительные рабочие места.

Новости по теме