Во Франции цены на бензин превысили 2 евро за литр

Дата публикации: 9 июня 2022 года в 07:59.
Категория: Авто.

Фото PANORAMICФото PANORAMIC

По данным Министерства экологического перехода Франции, цена 95-го бензина поднялась в среднем до 2,1012 евро за литр.

Согласно официальным данным, опубликованным во вторник, 7 июня цены на автомобильное топливо, продаваемое во Франции, выросли на прошлой неделе, при этом бензин превысил отметку в 2 евро, несмотря на скидку, введенную правительством.

Таким образом,  95-й бензин на прошлой неделе стоил в среднем 2,1012 евро за литр, а неэтилированный 95-E10 поднялся до 2,0660 евро. Эти два вида топлива не поднимались в цене выше 2 евро с марта. 

Дизель тоже резко подорожал, но остался ниже этого символического порога на уровне 1,9615 евро за литр. 

Эти высокие цены учитывают скидку в размере 18 центов за литр (на материковой части Франции), введенную правительством, о которой президент Эммануэль Макрон недавно объявил, что она будет продлена в августе, хотя изначально она должна была прекратиться в конце июля.

Цены на нефть росли высокими темпами с момента начала спецоперации российских войск на Украине, а недавно они испытали новый всплеск в связи с прогрессивным эмбарго на российскую нефть, объявленным Евросоюзом. На это неделе нефть пробила уровень $120 за баррель. 

А подорожание неэтилированного бензина, который, как обычно, стал дороже дизельного топлива, также отражает сезонные факторы. Это топливо больше всего потребляется в США, которые готовятся к летнему сезону дальних автомобильных поездок (« сезону вождения »). И с мая американские игроки покупают больше неэтилированного бензина, чтобы иметь возможность удовлетворить дополнительный внутренний спрос, и это оказывает эффект домино на цены в Европе.

Источник: Le Figaro

Новости по теме