Не позднее 15 октября работодатели должны подать в ПФР сведения для индексации пенсий и выбору трудовой книжки

Дата публикации: 15 октября 2020 года в 09:52.
Категория: Экономика.

В четверг, 15 октября, истекает срок представления обязательной ежемесячной отчётности работодателями в Пенсионный фонд России.

До 15 октября включительно страхователям необходимо подать сведения о количестве сотрудников, трудившихся в сентябре. Эта информация необходима, чтобы подтвердить факт трудоустройства либо увольнения пенсионеров для последующей индексации страховой пенсии. Предоставить указанную отчётность в Хакасии должны 9845 страхователей, из них данные подали 7957, еще 1888 должны успеть сделать это в течение сегодняшнего дня. 

С начала 2020 года в Хакасии на основании информации, поступившей от работодателей, решения о выплате пенсий с учётом индексации вынесены в отношении 5862 пенсионеров, сообщили в пресс-службе регионального Отделения ПФР. 

Кроме того, до 15 октября включительно работодатели и индивидуальные предприниматели, имеющие наёмных сотрудников, должны представить отчётность по электронным трудовым книжкам. Сведения необходимо подавать, если в течение сентября были кадровые изменения: перевод работника или переименование организации, а также, если от сотрудников поступали заявления на выбор способа хранения данных об их трудовой деятельности: оставить бумажную книжку или перейти на электронный документ. При отсутствии перечисленных случаев информацию в ПФР представлять не нужно. Отметим, в случаях приёма или увольнения сотрудника отчётность необходимо представлять не позднее рабочего дня следующего за днём издания соответствующего приказа. 

Программы и формы для заполнения отчётов размещены на сайте Пенсионного фонда в разделе «Страхователям» в подразделе «Работодателям». 

Новости по теме