МИД России послал Пашиняна перечитывать договор

Дата публикации: 31 октября 2020 года в 19:21.
Категория: Политика.

Ведомство Сергея Лаврова дало ответ на обращения премьер-​министра Армении Никола Пашиняна к Президенту России с просьбой начать консультации для определения вида и объема помощи, которую Российская Федерация может предоставить Армении для обеспечения ее безопасности.

МИД России в субботу, 31 октября ответил Пашиняну: «Мы подтверждаем приверженность Российской Федерации союзническим обязательствам в отношении Республики Армения, в том числе вытекающим из Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения от 29 августа 1997 г. Ряд статей этого Договора предполагает конкретные действия в случае возникновения угрозы вооруженного нападения или акта агрессии в отношении территории друг друга.

В соответствии с Договором Россия окажет Еревану всю необходимую помощь, если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении».

Комментарий «АИС»

В ответе МИД позиции России четко определены, флажки расставлены.

По сути с Пашиняном даже разговаривать не стали, а тем более принимать. Суть ответа: «Читай договор»! На дипломатическом языке - это практически посыл на... Не грубый, но прямой.

Россия не зря намекнул на договор. Многие пункты договора о коллективной безопасности с приходом Пашиняна Армения нарушила.

При этом Азербайджан на территорию Армению ногой не ступал и ни одного выстрела по ней не сделал. Бои идут только в юридически принадлежащем Азербайджану Нагорном Карабахе и прилегающих к нему азербайджанских же территориях, незаконно захваченных армянами в конце 90-х. А самопровозглашенную Нагорно-карабахскую республику не признали ни одна страна в мире, в том числе Армения.

Это означает, что по нормам договора ОДКБ Россия вписываться за Армению не обязана.

Бывает, что договоры трактуют шире, чем формально прописано - не по букве, а по духу. Но это лишь в случаях, когда речь идет о НАСТОЯЩИХ друзьях и союзниках. Каковым нынешняя Армения не является.

Так что Россия не станет мешать Азербайджану вернуть его законные территории.

Новости по теме