Для Коновалова прозвенел уже не тревожный звонок, а прощальный гудок

Дата публикации: 17 ноября 2020 года в 01:46.
Категория: Политика.

Полномочный представитель Президента России Сергей Меняйло неделю работает в Хакасии, по сути дела напрямую управляя регионом. Такого в истории современной России и в институте полпредов еще не было. Причина в том, что Хакасия дошла до уровня катастрофы не только в ситуации с эпидемией ковида, но и в других ключевых сферах — финансах, ЖКХ, социалке.

Полпред дважды в день проводит оперативные штабы — де факто, заседания регионального правительства. В промежутках он объездил всю республику, чтобы лично поговорить на местах не только с медиками, но также с руководством городов и районов. 

Важная деталь! В эти поездки Меняйло принципиально не берет никого из региональных чиновников. С ним только его личные заместитель и помощник. Полпред хочет, чтобы жители Хакасии рассказывали ему о своих проблемах и нуждах честно, открыто и, не чувствуя давления местного начальства.  

Ну, а вишенкой на торте — тот факт, что за неделю работы полпреда в Хакасии, ни на один из проводимых им оперштабов не был подключен по прямой связи номинальный глава Хакасии Валентин Коновалов. Последний уже месяц сидит дома на самоизоляции. Он не болеет, но, по его словам: «в моем теле циркулирует коронавирус». Циркуляция вируса не мешает губернатору чувствовать себя прекрасно, он постит котиков в Инстаграме и там же успокаивает своих поклонников сообщениями о «хорошем самочувствии».

Напомним, Коновалов «спрятался в домике» как раз тогда, когда ситуация в медицине Хакасии начала приобретать отчаянный характер. В этот момент он бросил все дела на женщин-заместителей, а сам умыл руки. Очень похоже на детскую реакцию: зажмуриться, накрыть голову одеялом и ждать пока все «само не рассосется». 

Само не рассосалось. Спасать положение пришлось полпреду. При этом Меняйло не подключает младогубернатора к процессу даже дистанционно, а по отношению к коноваловским министрам демонстрирует скепсис и недоверие. Это уже не тревожный звонок, а прямо таки набат. Очень похоже, что Коновалов с командой списаны со счетов. От слова совсем.

И списаны отнюдь не Сергеем Ивановичем Меняйло из его личной неприязни. Меняйло – кадровый военный и государственник. Человек системы и субординации. Личные эмоции он привык подавлять — на счастье коноваловской команды. Дай вице-адмирал волю чувствам, две трети хакасского кабмина уже висели бы на реях. Этого конечно не будет. А вот демонстративный игнор Коновалова — это со 100-процентной вероятностью следствие отданной сверху команды: «В общем, не тяни резину, я прощаю всё. Кончай её, Сергей!» 

Сведения о реальном положении в регионе, настроениях его жителей и элит, которые получает сейчас Сергей Меняйло во время поездок по республике — он ведь не для личного общего развития набирает. Наверняка эти данные будут переданы прямому руководителю полпреда — в знаменитую «зеленую папку» Путина. Ту самую, которую Президент кладет на стол перед официальным сносом очередного губернатора. 

В пользу этой версии уже есть прямые подтверждения. За последние дни сразу несколько осведомленных источников «АИС» в Москве сообщили, что в сентябре 2021 года в Единый день голосования в Хакасии пройдут не только выборы в Госдуму, но и губернаторские. 

Если кто-то в команде Коновалова на этом месте вздохнул с облегчением: «Ну, еще почти год попируем!», то поспешим их разочаровать. Никто не будет назначать и.о. руководителя региона за месяц-два до дня голосования. Человек должен будет успеть не только полностью войти в курс дела, но и проявить себя перед избирателями. Можно прогнозировать, что этому (пока неизвестному) «И.О.» предоставят на «акклиматизацию» и завоевание сердец жителей минимум полгода. А лучше — больше. Это означает, что не позже марта будущего года Коновалова в губернаторском кресле уже не будет. Но скорее — это случится на месяц-два раньше, еще до начала весны. 

Также понятно, что вместе с Коноваловым пойдет на биржу труда и все его ближайшее окружение. Причем к госслужбе этих людей больше не подпустят на пушечный выстрел. Им придется переквалифицироваться в управдомы.

Новости по теме