Совет депутатов Абакана утвердил долгожданное решение о строительстве жилых домов на садовых участках

Дата публикации: 24 ноября 2020 года в 12:20.
Категория: Политика.

Сегодня в дистанционном режиме состоялась очередная сессия Совета депутатов города Абакана. Принято одно из важных и наиболее ожидаемых горожанами решений: внесены изменения в Правила землепользования и застройки города Абакана, в том числе о том, что в зоне садоводческих и огородных хозяйств могут располагаться также жилые дома.

Этим решением изменены виды разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства. В частности, к основным видам разрешённого использования отнесены не только ведение огородничества и садоводства, но и садовые дома; жилые дома; индивидуальные гаражи; хозяйственные постройки.  

Решение вступит силу завтра, 25 ноября, после официального опубликования в газете «Абакан». На одном участке возможно строительство только одного дома – или садового, или жилого. Для садового дома или жилого дома решением устанавливается предельное количество надземных этажей – 1 – 2 этажа, для хозяйственных построек и гаражей – 1 этаж. В решении также указаны минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, включая наземные, надземные, подземные конструктивные элементы зданий, строений, сооружений (в том числе арки (проезды), крыльца, галереи, консоли, балконы, крыши, приямки, фундаменты и т.п.): «от границ земельного участка до садового дома или жилого дома – 3 м (не распространяется на объекты, построенные до утверждения настоящих Правил), до хозяйственных построек и гаража – 1 м». 

Для признания садового дома жилым домом собственник садового дома представляет в ДГАЗ либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг: заявление, выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости либо правоустанавливающий документ на садовый дом в случае, если право собственности заявителя на садовый дом или жилой дом не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, или нотариально заверенную копию такого документа; заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5, статьями 7, 8 и 10 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», выданное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий (в случае признания садового дома жилым домом); в случае, если садовый дом или жилой дом обременен правами третьих лиц, – нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание садового дома жилым домом. 

Заявитель вправе не представлять выписку из Единого государственного реестра недвижимости. В случае если заявителем не представлена указанная выписка для рассмотрения заявления о признании садового дома жилым домом, её запросит ДГАЗ с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. 

Такие требования к комплектации документов установлены постановлением Правительства Российской Федерации № 47 от 28.01.2026 (с изменениями от 27.07.2020 № 1120). 

На сессии утверждены положения «О муниципальных наградах города Абакана» и «О премии города Абакана имени Н.Г. Булакина». Сохранены льготы по арендной плате за землю в городе Абакане на 2021 год и по земельному налогу в городе Абакане на 2021 год. Также внесены корректирующие изменения в бюджет муниципального образования город Абакан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. 

Новости по теме