ДОМ.РФ и представительство Президента России в СФО обозначили приоритеты развития жилищного строительства в Сибири

Дата публикации: 15 декабря 2021 года в 16:24.
Категория: Экономика.

Представители ДОМ.РФ и аппарата полпреда Президента России в Сибирском федеральном округе (СФО) обсудили ключевые направления развития жилищного строительства, а также реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда» и национальных целей развития страны до 2030 года.

«В текущем году в регионах СФО обеспечивается ввод жилья с ростом на 26% относительно аналогичного периода 2020 года. Позитивное влияние на это оказывают в том числе и программы, реализуемые совместно с ДОМ.РФ. Например, по льготной ипотеке в жилищное строительство гражданами направлено более 150 млрд рублей», - заявил начальник департамента по инвестиционной политике и территориальному развитию аппарата полномочного представителя Президента России в СФО Иван Гончаров

Позитивную динамику рынка жилищного строительства в регионах Сибири отметил руководитель направления в Аналитическом центре ДОМ.РФ Андрей Туманов. По его словам, запуски новых проектов многоквартирного жилья увеличились в 2021 году почти на 40%. Всего с начала года началась реализация проектов общей площадью 3 млн кв. м, возводятся 584 дома на 60 тыс. квартир. Увеличению объемов жилищного строительства в регионах способствуют и льготные ипотечные программы, оператором которых выступает Институт развития. В целом, объем выдачи ипотеки в СФО в этом году вырос на 33%. За 10 месяцев 2021 года выдано кредитов на сумму 500 млрд рублей. 

Для повышения адресности льготных программ планируется запустить Единую льготную ипотеку в первых трех регионах СФО, рассказал руководитель направления «Методология и развитие» ДОМ.РФ Сергей Овсянкин. В ближайшее время ожидается подписание соглашения о запуске программы, которая объединит федеральные и региональные меры поддержки, в Иркутской области, республиках Алтай и Тыва. 

По словам управляющего директора ДОМ.РФ Анатолия Азизова, на федеральных землях, вовлеченных в оборот ДОМ.РФ на территории СФО, также планируется возвести более 3 млн кв. м жилья. В Томской области будет реализован пилотный проект комплексного развития территорий, еще два «пилота» - в Алтайском крае и Иркутской области - находятся на рассмотрении правкомиссии, проводятся аукционы «за долю». 

«Механизмы ДОМ.РФ дают возможность ускорить появление в регионах России новых микрорайонов, перезагрузить и раскрыть потенциал территорий, являющихся мощным ресурсом социального и экономического развития», - подчеркнул Анатолий Азизов. 

Директор подразделения «Арендное жилье» ДОМ.РФ Вероника Янушкевич рассказала о развитии рынка цивилизованной аренды и планах по запуску новых проектов на территории СФО. В частности, в 2022 году ДОМ.РФ начнет строительство арендного дома на 200 квартир в Иркутске. Сейчас с региональными властями обсуждается реализация льготной программы аренды для отдельных категорий граждан. Также Институт развития заинтересован в проектах арендного жилья в Новосибирске, Томске, Красноярске, Норильске и Омске. 

По словам директора подразделения «Инфраструктурные облигации» ДОМ.РФ Антона Никитина, в регионах наблюдается существенный интерес к механизму облигаций ДОМ.РФ для строительства инфраструктуры со стороны концессионеров и частных партнеров.

В ходе конференции основные подходы к созданию комфортной городской среды в СФО озвучил заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов. А управляющий директор Сибирского и Дальневосточного регионального центра Банка ДОМ.РФ Вадим Перепечко назвал ключевые показатели по ипотечным программам. 

В онлайн-конференции ДОМ.РФ, организованной при поддержке аппарата полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе, приняли участие около 30 журналистов, представляющих федеральные и региональные СМИ.

Новости по теме