В регионах Сибири подвели итоги проекта «Билет в будущее»

Дата публикации: 28 ноября 2020 года в 10:11.
Категория: Экономика.

Для предприятий страны партнерство с проектом «Билет в будущее» равнозначно инвестициям в свой кадровый ресурс в том или ином регионе. Об этом говорят партнеры проекта, подводя итоги сотрудничества в 2020 году.

Благодаря преобладанию онлайн-формата проведения мероприятий партнерские программы охватили школьников всех 80 регионов, присоединившихся к проекту в этом году. Воспользоваться предложениями партнеров смогли и ученики 6-11 классов Сибирского федерального округа. Всего в 2020 году проект охватил все 10 регионов СФО: Республики Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайский и Красноярский края, Иркутскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую и Томскую области. 

С августа по ноябрь школьники региона могли попробовать себя в профессии «Монтажник каркасно-обшивных конструкций» на профпробах компании КНАУФ. Компания разработала и предоставила для открытой части платформы «Билет в будущее» тест, учитывающий актуальные методологические и технологические разработки по этой специальности. Там же был размещен ролик об особенностях профессии, снятый совместно с Союзом «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

КНАУФ поддерживает проект второй год, но впервые получил опыт проведения практико-ориентированных занятий в онлайн-формате для школьников. «Проект «Билет в будущее» позволил нам поставить перед собой новые цели и достичь их. Мы поработали с новой для нас аудиторией – школьниками. Это был сложный, но интересный опыт», - признает Юлия Ляшенко, ведущий специалист отдела Академии КНАУФ Центрального управления по маркетингу и сбыту Группы КНАУФ (Восточная Европа и СНГ). Вдохновленная отзывами участников проекта, компания намерена продолжать и развивать сотрудничество. 

Образовательная онлайн-платформа Учи.ру, к которой обращаются более 8 млн школьников во всех регионах нашей страны, выступила в качестве корпоративного партнера проекта. Ресурс познакомил юных пользователей Учи.ру с проектом «Билет в будущее», рассказал о возможностях участия и востребованных профессиях в инновационных отраслях экономии. «Нам как ИТ-компании очень важна ранняя профориентация и популяризация профессий в сфере высоких технологий. Рады, что благодаря подобным проектам еще больше талантливых ребят смогут вовремя сориентироваться и найти свой карьерный путь» - отмечает Анна Мянник, директор по коммуникациям образовательной онлайн-платформы Учи.ру. 

Особую программу для школьников Сибирского федерального округа подготовил другой партнер проекта - «Брейн Девелопмент». Компания представлена в проекте сетью клубов «Роботрек» с 2018 года. Ее наставники в этом году провели в Омской области сотни онлайн и очных профпроб и уроков профессионального мастерства, сотрудничая с местными школами, родительскими сообществами, заинтересованными школьниками. В рамках партнерства в 2020 году компания презентовала на платформе «Билет в будущее» профессию «Робототехник». В целом, профпробы и уроки профессионального мастерства от «Роботрека» смогли посетить десятки тысяч старшеклассников со всей страны. В компании отмечают, что проект «Билет в будущее» позволяет показать многие «родные» для компании компетенции огромному количеству школьников, вызвать в них интерес к продолжению образования в области мобильной робототехники, ИТ, компьютерных технологий. «Наши цели совпадают. Мы работаем для воспитания будущей технической и интеллектуальной элиты страны, для формирования интереса к инженерным профессиям, для развития технических талантов наших детей и молодежи. Благодаря этому мы также привлекаем и будущих воспитанников в более чем 140 наших клубов «Роботрек», работающих в 47 регионах России», - объясняет генеральный директор ООО «Роботрек» и эксперт рынка «Нейронет» НТИ Натэла Грейлих. 

Полностью на школьников СФО была сориентирована партнерская программа официального дилера Scania в Новосибирске - «СибТракСкан». Компания предоставила площадку своего сервисного центра для знакомства подростков с профессией «Автослесарь». Участники проекта могли узнать, в чем заключается работа этого специалиста, что находится внутри грузового автомобиля, как проводится кузовной ремонт грузовой и прицепной техники, как работает грузовой эвакуатор и даже прокатиться в кабине тягача. 

«Проект «Билет в будущее» привлекает внимание новой возрастной аудитории к развитию компетенций, которые мы поддерживаем», - отмечает Вероника Старостина, координатор проектов и мероприятий Академии ООО «ДМГ МОРИ Рус». Компания - платиновый партнер Союза «Молодые професссионалы» (Ворлдскиллс Россия) и поддерживает многие инициативы Союза. В 2020 году DMG MORI впервые присоединилась к проекту «Билет в будущее» и проводила профпробы в очном и онлайн-форматах по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» для школьников Москвы и Московской области. Дебют признан удачным – и компания планирует развивать партнерство с проектом, распространив этот опыт на другие регионы страны. 

Партнерская программа АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» ориентировалась прежде всего на школьников ДФО. Агентство принимает участие в проекте «Билет в будущее» с 2019 года. Но разработанный для проекта квиз-тест по компетенции «Сборка корпусов металлических судов» и онлайн-профпробы для школьников 8-11 классов по компетенции «Рекрутинг» в 2020 году были доступны участникам проекта по всей стране. «Мы планируем продолжать работу по информированию молодежи о востребованных профессиях, образовательных и карьерных возможностях, формировать систему ранней профориентации, в том числе и через участие в таких крупных федеральных проектах как «Билет в будущее», - сообщает заместитель генерального директора Агентства Гасан Гасанбалаев.

В целом, реализация проекта в 2020 году показала, что проблема профориентации актуальна для любой отрасли. И в этом контексте проект «Билет в будущее» приобретает статус системообразующего инструмента тиражирования успешного опыта, который сегодня так востребован в любой индустрии. Этим и объясняется включение столь разных предприятий страны в программы партнерства проекта. 

Список партнеров проекта «Билет в будущее» будет неполным без включения в него 80 регионов страны, поддержавших в этом году проведение мероприятий проекта на своей территории. Для регионов важно, что в процессе реализации проекта школьники могут познакомиться с возможностями региональной системы образования на площадках проведения профессиональных проб. Именно эти многочисленные региональные площадки (колледжи, техникумы и другие образовательные учреждения), в том числе и в ЦФО, сопровождали весь процесс организации и проведения профпроб, предоставляя свои помещения, оборудование и наставников. 

В этом году в проекте «Билет в будущее» приняли участие почти 35 тысяч учащихся Новосибирской области, более 28 тысяч школьников Кемеровской области, 22,5 тысяч – в Омской и свыше 11 тысяч – в Иркутской областях, около 2 тысяч учащихся Республики Хакасия, более 1 тысячи подростков Республики Алтай. В Красноярском крае прошло уже более 2 тысяч практических профориентационных мероприятий.

Информация о проекте

Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В 2018 году в пилотном запуске приняли участие более 100 тыс. школьников из 41 региона страны. В 2019 году к проекту подключились уже 63 субъекта; 36 из них стали победителями конкурсного отбора и получили доступ к широкой линейке практикумов проекта. Не прошедшие отбор 27 регионов воспользовались возможностями проекта в тестовом режиме - с правом организовать на своей территории регистрацию участников на платформе «Билет в будущее» для профориентационного тестирования и провести практические мероприятия. В прошлом году:

• весь цикл проекта (в 3 этапа) завершили более 280 тыс. российских подростков;
• процесс тестирования полностью прошли более полумиллиона подростков;
• к концу 2019 года на платформе «Билета в будущее» зарегистрировались 1,2 миллиона пользователей.

В 2020 году в мероприятиях проекта участвуют 80 регионов 8 федеральных округов. В этом году «Билет в будущее» ввел ряд новаций: зарегистрироваться и создать личные кабинеты на платформе могут не только подростки, но и их родители, для которых проект подготовил отдельные программы обучения в формате онлайн-курсов. Часть практических мероприятий проходит в онлайн-формате
.

Новости по теме