На Алтае обнаружили пещеры неандертальцев

Дата публикации: 7 декабря 2020 года в 18:27.
Категория: Общество.

Ученые Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН обнаружили две неизвестные пещеры в Алтайском крае неподалеку от двух других археологических памятников вблизи реки Чагырка, где были найдены останки неандертальцев, обитавших на той территории 60 тыс. лет назад.

Раскопки новых пещер позволят исследователям определить, на кого охотились и как жили неандертальцы.

Археологи, проанализировав находки в Чагырской пещере, обнаружили, ранее незарегистрированную вторую волну миграции неандертальце в Сибирь.

Пещеры были обнаружены в ходе разведки горных систем, в семи километрах от устья реки Чагырки. Одна из пещер располагалась на 30 м выше одной из ранее открытых - пещеры имени Окладникова.

В процессе ученые нашли орудие среднего палеолита, принадлежащее поздним алтайским неандертальцам, которые там обитали, а также другие артефакты этой эпохи.

Исследователям предстоит провести датировку и изъять необходимые образцы горных пород, чтобы выяснить, могли ли обнаруженные пещеры быть стоянками чагырских неандертальцев, сообщила ТАСС ведущий научный сотрудник института, доктор исторических наук, профессор РАН Ксения Колобова.

Следы первой волны миграции неандертальцев в Сибирь были зафиксированы в Денисовой пещере на Алтае. Позднее археологи, проанализировав находки в Чагырской пещере, обнаружили, ранее незарегистрированную вторую волну миграции неандертальце в Сибирь. Такой вывод удалось сделать при сопоставлении находок из Чагырской пещеры с артефактами, найденными в Германии, Поволжье, Крыму и на Северном Кавказе.

"У нас был один кусочек из пазла, а благодаря этим новым пещерам, у нас появляется шанс определить стратегии их передвижения, зачем они шли, на кого охотились, определить сезонность обитания", - сказала Колобова.

Ранее было установлено, что жившие в Чагырской пещере неандертальцы генетически ближе к европейским популяциям, чем к тем неандертальцам, которые жили в расположенной в 100 км отсюда Денисовой пещере. Генетики выяснили, что чагырские неандертальцы, в отличие от денисовцев, жили очень изолированно, небольшими семейными группами.

Генетические исследования подтвердили ранее высказанные новосибирскими учеными предположения о том, что чагырские неандертальцы, придя на Алтай с запада, принесли с собой микокскую традицию изготовления каменных орудий (название по пещере Ла-Микок во Франции). Подобные микокские орудия ранее находили и в Мезмайской пещере на Кавказе (Апшеронский район Кубани).

 

Новости по теме