В Абакане снижение заболеваемости COVID-19 вызвано тем, что люди в праздники не обращались за медицинской помощью

Дата публикации: 12 января 2021 года в 11:06.
Категория: Происшествия.

В столице Хакасии по статистике снизилась заболеваемость коронавирусной инфекцией. Связано это с тем, что в праздничные дни люди реже обращались за медицинской помощью. Как только закончились каникулы, в Абакане резко возросло число вызовов скорой помощи.

В Администрации Абакана сегодня состоялось очередное заседание оперативного штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. Мэр города Алексей Лемин напомнил, что режим повышенной готовности в Хакасии продлен до 7 февраля включительно, а также сообщил, что в новогодние и рождественские праздники количество зарегистрированных случаев заражения COVID-19 существенно снизилось. Однако, такое снижение, предположительно, обусловлено тем, что люди фактически не обращались за медицинской помощью. Алексей Лемин подчеркнул, что растет и количество летальных случаев от новой коронавирусной инфекции, и количество пациентов, переносящих инфекцию в тяжелой и крайне тяжелой формах, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Хакасии Татьяна Викторова сообщила, что за прошедшие дни резко снизился объем тестирования:

– Среднесуточные показатели на 100 тысяч населения: на 28 декабря показатель составлял 283, на 8 января – 156, сокращение объемов тестирования произошло на 44%. Соответственно, видим и снижение количества выявленных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Анализ по возрастным группам показывает, что на первое место вышла заболеваемость в возрастной группе старше 65 лет, но уровень заболеваемости в этой группе был таким же и в предпраздничные недели, здесь изменений не произошло. Напрашивается вывод, что длительные праздничные дни, отсутствие необходимости оформления больничных листов сыграло свою роль. 

По данным заведующего оперативным отделом Абаканской станции скорой помощи Виктора Асакалова, количество вызовов скорой помощи за истекшие сутки резко возросло по сравнению с 8 – 10 января. В эти дни было порядка 200 с небольшим вызовов, из них 25 – 27 вызовов к больным с коронавирусной инфекцией. Однако за сутки 11 января снова зафиксирован рост вызовов: более 260 вызовов, из них к больным с предположительным заражением коронавирусной инфекцией – 45. Виктор Асакалов также подчеркнул:

– Контакты, которые допустили наши пациенты, и семейные, и другие, не привели ни к чему доброму, и подтверждение этому – результат сегодняшней смены. 

Таким образом, учитывая объективные данные, все противоэпидемические мероприятия должны неукоснительно соблюдаться, входной контроль не должен быть формальным, чтобы не допускать формирования очагов ни в рабочих коллективах, ни в детских организациях. На объектах торговли и транспорта работа мобильных групп будет продолжена. В большинстве случаев решениями судов на тех граждан, кто не соблюдает противоэпидемические мероприятия, не использует средства индивидуальной защиты, налагаются административные штрафы. Суды пока накладывают взыскания ниже низшего предела, это 7,5 тыс. руб., вместе с тем, общая сумма наложенных судами в Абакане штрафов – 825 тыс. руб. 

Новости по теме