Названа причина массового отравления жителей Красноярска

Дата публикации: 1 февраля 2021 года в 22:13.
Категория: Происшествия.

Фото: Владислав Никитин / 2gis.ruФото: Владислав Никитин / 2gis.ru

Несколько десятков человек получили пищевое отравление в Студгородке Октябрьского района Красноярска. Это произошло вскоре после того, как водозабор «Гремячий лог» отключали на один день для ремонта.

Отравления были зафиксированы у жителей в домах на улицах 2-й Огородной, Дачной, Борисова и Киренского.

Инцидентом занялись уже три ведомства — прокуратура и Следственный комитет начали проверку, Роспотребнадзор — санитарное расследование.  

Уже озвучена самая вероятная причина массового отравления горожан — виной всему застоявшаяся вода в распределительных сетях системы холодного водоснабжения. 

В пресс-службе городской коммунальной компании «Краском» сообщили, что дежурный персонал и диспетчер фильтровально-очистных сооружений во время ремонта на водозаборе «Гремячий лог», не выдали управляющим компаниям и ТСЖ рекомендации о сбросе застоявшейся воды из внутридомовых инженерных систем. А без напоминания жилищные организации самостоятельно застоявшуюся воду не слили. 

Такая забывчивость и стала причиной острой кишечной инфекции, зарегистрированной у жителей нескольких домов в Октябрьском районе. Ранее люди пожаловались на состояние после использования холодной воды из-под крана. Информация об ухудшении самочувствия у нескольких десятков жителей Красноярска появилась в соцетях: горожане жаловались на повышение температуры, рвоту и диарею, в том числе у детей. 

Региональный Роспотребнадзор проводит санитарно-эпидемиологическое расследование. Свою проверку происшествия организовали краевая прокуратура и главное следственное управление СКР по региону. По данным ведомства, несколько жителей города обратились за медицинской помощью после ухудшения самочувствия. 

Новости по теме