Роспотребнадзор: пренебрежение мерами защиты опять приведет к росту заболеваемости

Дата публикации: 2 февраля 2021 года в 10:12.
Категория: Происшествия.

Снижение заболеваемости COVID-19 должны подтвердить два инкубационных периода. Об этом сказала заместитель руководителя Роспотребнадзора по Хакасии Татьяна Викторова на очередном городском штабе по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

– Да, с 20 января мы видим снижение количества выявляемых больных. эта тенденция сохраняется вторую неделю. Но чтобы говорить о том, насколько стабильная эта ситуация, должно пройти не менее двух инкубационных периодов, – отметила Викторова.  

Также Татьяна Викторова сообщила, что ситуация по внебольничным пневмониям остаётся напряжённой: 228 случаев за неделю. Количество пневмоний, вызванных COVID-19, составляет 54% от общего количества. Также за прошедшую неделю – две находки вируса гриппа В: в Абакане и Усть-Абаканском районе.  

Эпидемиологи отмечают, что опять увеличивается количество заболевших, которые перестали использовать средства индивидуальной защиты: маски, перчатки, социальное дистанцирование. Пренебрежение мерами защиты опять приведёт к росту заболеваемости. 

Глава города Абакана Алексей Лемин привёл общую статистику заболеваемости на прошедшей неделе: 

– Зафиксировано 447 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Для сравнения, неделей ранее – 707 случаев, ещё раньше – 771. По Абакану за неделю – 119 случаев, это практически в два раза меньше, чем неделей ранее. Количество выявленных заболевших снижается, но при этом и охват тестирования очень серьёзно снизился: около 200 обследуемых на 100 тысяч населения.  

Очевидно, что люди стали использовать маски значительно реже, к сожалению. Важно понимать: на подходе – сезон гриппа. Неукоснительное соблюдение масочного режима может нам помочь в борьбе с гриппом.  

Новости по теме