Единая Россия хочет провести в Госдуму сильного лоббиста от Хакасии?

Дата публикации: 10 марта 2021 года в 08:13.
Категория: Политика.

Накануне в телеграм-каналах и СМИ появилась инсайдерская информация о том, что руководство «Единой России» хотело бы видеть своим кандидатом на выборах в Госдуму от Хакасии Сергея Можарова. Эти слухи ничем не подтверждены, но могут иметь под собой основание.

В партии согласование Можарова не подтверждают, что вполне естественно. Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев и секретарь Генсовета Андрей Турчак уже заявили, что кандидаты на выборы определяться только по результатам внутрипартийного голосования, процесс которого стартовал со 2 марта

В этом году решено провести праймериз по максимально открытой «первой модели» - то есть голосовать смогут не только «единороссы», но все зарегистрированные избиратели, пожелавшие принять участие в предварительных внутрипартийных выборах. 

«Сама идея предварительного голосования вошла в повседневную партийную практику. Это процедура, которая позволяет по-настоящему проявить приоритеты и предпочтения избирателей. Наши избиратели к этой процедуре привыкли и относятся как к необходимой», — сказал Дмитрий Медведев.  

Андрей Турчак в свою очередь подчеркнул, что предварительное голосование дает возможность выбора самых сильных кандидатов: «Они получают доверие всех избирателей, а не только членов нашей партии».  

Скорее всего, праймериз будут вполне честными. «Единая Россия» сейчас действительно стремится сменить имидж в глазах избирателей и почистить ряды (в том числе среди депутатов Госдумы) от персон, который вызывают раздражение граждан. 

Тем не менее, у руководства партии могут быть свои негласные фавориты. Это не значит, что их будут пропихивать, игнорируя волеизъявление участников праймериз. Но любовь общественности прихотлива. Было масса примеров, когда больше голосов набирали, условно говоря не «самые умные», а «самые красивые». Руководство партии почти наверняка примет выбор народа, но будет испытывать досаду, поскольку от «красоток» мало толку. 

А для Хакасии личные качества того, кто будет представлять регион в Госдуме особенно актуальны. Не секрет, что с момента избрания в губернаторы молодого коммуниста Коновалова республика превратилась в этакую «зачумленную территорию». И причина тут не в партийной принадлежности, а в деловых качествах главы региона и его команды. Качества эти даже не нулевые, они имеют отрицательные значения. 

Республика вошла в глубокий финансовый и социальный кризис, который лишь усугубляется. Коновалов все 2,5 года у власти неизменно занимает последние и предпоследние места во всех рейтингах, оценивающих эффективность работы региональной исполнительной власти. При этом красный губернатор и его министры многократно подтвердили свою недее- и недоговороспособность. 

В итоге и федеральный центр и руководство соседних регионов махнули на правительство Хакасии рукой и отказались от контактов с ним: какой смысл тратить время на общение с теми, от кого реальных полезных действий все равно не дождешься? 

Дошло уже до гротеска: премьер-министр России Михаил Мишустин во время недавнего делового вояжа в Сибирь объехал Хакасию по вычурной кривой — он посетил все соседние с нею регионы, не ступив ногой на зараженную республику. 

Еще более вопиющий пример - проведенное тем же Мишустиным совещание по развитию угольной отрасли. На него пригласили многих губернаторов и региональных министров, но ни одного человека из Хакасии — хотя она занимает второе место в стране после Кузбасса по объему угледобычи и имеет самые богатые и перспективные в стране угольные месторождения! 

И тут опять ничего личного, только бизнес — представителей Хакасии не позвали, потому что с ЭТИМИ людьми не о чем разговаривать. 

Но кроме необучаемого губернатора в Хакасии есть нормальные люди, серьезный бизнес и промышленные активы, имеющие стратегическое значение. И всем этим хорошим, дельным людям нужно решать текущие рабочие проблемы. А раз региональная власть де факто не работает — требуется прямой выход сразу на федеральный уровень. То есть Хакасии сейчас позарез нужны хорошие лоббисты, которые смогут правильно сформулировать нужды здоровой части общества и донести это до нужных ушей в Москве. 

Подобными лоббистами могут стать не только лишь все. Во-первых, это должны быть персоны хорошо разбирающиеся в проблемах региона. Во-вторых, их должны знать и принимать в столице. А такой набор прокачанных скиллов мало у кого имеется. 

В руководстве «Единой России» понимают нужды Хакасии и потому надеются, что в новый состав Госдумы от региона попадет именно дельный лоббист с пробивной мощью танка «Армата». В качества такого танка, знающего ситуацию на месте и вхожего в московские кабинеты и могут рассматривать Сергей Можарова. 

Отсюда и поползли сухи о негласном одобрении его кандидатом на думские выборы. Но не факт, что Можаров — единственный, кого верхушка ЕР считает способным выполнить предполагаемые для депутат Хакасии задачи. 

Ну, что сказать — хороший лоббист республике и вправду не помешает. Но вот каковы будут итоги праймериз - пока большой вопрос. А «Единая Россия» наверняка не рискнет демонстративно проигнорировать глас народа. На эти грабли партия уже наступала и вновь получить черенком в лоб не захочет.

Новости по теме