В России задержаны 11 бывших руководителей региональных энергокомпаний

Дата публикации: 20 марта 2021 года в 12:47.
Категория: Криминал.

Полиция задержала сразу 11 экс-руководителей региональных энергокомпаний, которые подозреваются в мошенничестве и краже 10 млрд рублей у ПАО «Россети». Среди задержанных — бывший начальник АО «Хакасэнергосбыт» Илья Шульгин.

В пятницу, 19 марта официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила:

- Задержаны 11 подозреваемых - это бывшие руководители региональных энергосбытовых компаний ПАО «Архэнергосбыт», ПАО «Вологдаэнергосбыт», АО «Роскоммунэнерго», АО «Хакасэнергосбыт» и ПАО «Челябэнергосбыт» Илья Шульгин, Елизавета Сахно, Вадим Литвинов, Светлана Никодимова, Елена Дормидонова, Владимир Гайлит, работники этих организаций и бывший управляющий АКБ «Мосуралбанк» Николай Корнеев. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и участии в преступном сообществе, - рассказала Волк.

По ее словам, следователи следственного департамента МВД России совместно с оперативными сотрудниками МВД, ФСБ и Росгвардии провели 16 обысков в семи регионах. Фигуранты уголовного дела подозреваются в хищении денежных средств производителей электрической энергии и сетевых компаний, входящих в ПАО «Россети».

Официальный представитель МВД отметила, что в период с 2004 по 2019 год участники преступного сообщества вывели в подконтрольные им зарубежные компании средства в размере более 10 млрд рублей, которые должны были использоваться для оптовых закупок электроэнергии у генерирующих компаний, выполнения госпрограмм в сфере энергетики, модернизации технических сетей и иных расходов, которые связаны с обеспечением безопасности электроэнергетики как стратегически значимой отрасли для страны.