В Верховном суде Хакасии начался процесс по отставке губернатора Коновалова

Дата публикации: 25 марта 2021 года в 12:41.
Категория: Политика.

В четверг, 25 марта в здании Верховного суда Хакасии прошло заседание по подготовке судебного разбирательства по административному иску группы граждан. Этот иск является частью процедуры по отставке с должности губернатора Валентина Коновалова. Сам Коновалов в суд не явился, делегировав это право юристу из штата правительства.

Как сообщает издание «Пульс Хакасии», в исковом заявлении группы граждан изложены претензии в части назначения на должность экс.министра природных ресурсов Хакасии Сергея Арехова, в котором, по мнению стороны истца, усматривается нарушение законодательства главой Хакасии. Этот иск является частью процедуры по отставке Валентина Коновалова с должности главы субъекта.

Валентин Коновалов сам на сегодняшнее заседание не явился, делегировав это право одному из юристов, работающих в штате правительства.

На предварительные слушания представители СМИ допущены не были. Также журналистов не пустят на следующее судебное заседание, которое состоится 9 апреля. Но стало известно, что помимо ответчика, в виде главы Хакасии, к делу будет привлечено еще и правительство республики. 

Сторону истца, которым является инициативная группа граждан, представлял Александр Мяхар, который пообещал в ближайшие дни дать развернутый комментарий по ходу всего процесса отставки. На сегодня же известно, что мнения сторон не изменились, а по выражению Александра Мяхара: “Все идёт по плану”. Также известно, что на судебное заседание, дата которого пока не известна, может быть привлечен представитель ОНФ, так как в деле фигурируют документы этой организации.

На 6 апреля назначено заседание по подготовке дел к судебному разбирательству по ещё одному иску, в рамках процесса отставки Валентина Коновалова, которое касается назначения на должность экс.министра спорта Кретова и, по мнению истца, нарушает нормы действующего законодательства пока ещё действующим главой Хакасии.

Новости по теме