В первом квартале 2021 года объём строительства с Сибири вырос на 15%

Дата публикации: 4 мая 2021 года в 11:22.
Категория: Экономика.

Строительный рынок регионов Сибирского федерального округа восстанавливается достаточно быстрыми темпами. За январь-март 2021 года объём выполненных строительных работ в Сибири увеличился на 14,7% в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом. При этом в целом по России прирост составил 0,2%.

По этому показателю СФО занимает второе место среди других федеральных округов. Чуть большее увеличение объёма строительных работ наблюдается в Красноярском крае – на 15,1%.

На территории Сибири ввод жилья в первом квартале 2021 года увеличился на 13,5% (по России прирост на 15,4%). Показатель вырос в восьми регионах округа, наиболее высокие темпы роста зафиксированы в республиках Алтай и Тува, сокращение отмечается в Алтайском крае и Омской области. В Новосибирской области, которая является окружным лидером по абсолютным объёмам жилищного строительства, в первом квартале текущего года введено 403,7 тысячи квадратных метров, что на 14,9% больше того же периода прошлого года.

В этом году продолжается заметный рост цен на жилье. По сравнению с концом прошлого года цены на первичном рынке жилья в среднем по Сибирскому федеральному округу увеличились на 6% (по России прирост на 6,9%). Стоимость одного квадратного метра в среднем по округу составила 63,3 тысячи рублей (по России 87,5 тысячи рублей). На вторичном рынке жилья цены выросли на 4,8% (по России прирост на 3,6%). В среднем по округу цены составили 58,9 тысячи рублей за квадратный метр общей площади (по России 67,8 тысячи рублей).

Новости по теме