В Сибири детские лагеря отдыха откроются 1 июня

Дата публикации: 19 мая 2021 года в 08:09.
Категория: Общество.

В этом году в регионах Сибирского федерального округа летний оздоровительный отдых будет организован в более чем 5,7 тысячи учреждениях отдыха и оздоровления детей, в том числе планируется открыть около 5,1 тысячи лагерей с дневным пребыванием детей.

Предполагается, что летняя оздоровительная кампания в Сибири в 2021 году охватит 47,4% детей. До пандемии коронавирусной инфекции, в 2019 году, охват составил 43,8% детей школьного возраста. В том числе, будут созданы условия для качественного отдыха и оздоровления более 320 тысячам детей с особенностями здоровья, детей-сирот и детей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

В текущем году в целях недопущения распространения коронавируса Роспотребнадзором установлены санитарные правила работы летних оздоровительных лагерей. Межрегиональный отдых должен быть организован с учётом эпидемической ситуации в регионе. Это, прежде всего, предполагает наполняемость учреждений отдыха детей не более чем на 75%, работу лагерей без проживания персонала и при условии еженедельного обследования сотрудников на COVID-19, возможность открытия палаточных лагерей.

В настоящее время в субъектах Федерации округа проходят мероприятия по приёму летних оздоровительных лагерей: надзорными органами проводятся проверки соответствия учреждений отдыха и оздоровления детей санитарным нормам, требованиям пожарной безопасности, обеспечения общественного порядка.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 2 мая 2021 года, половина стоимости путёвки в летние оздоровительные лагеря в этом году будет возвращена из средств федерального бюджета. На эти цели выделено 5 миллиардов рублей. Кэшбек распространяется на стационарные лагеря, включённые в реестр организаций детского отдыха и оздоровления и зарегистрированные в списке участников программы мирпутешествий.рф. Ростуризм запустит программу кэшбека в ближайшее время.

Новости по теме