Детский кэшбэк: родители могут вернуть 50% стоимости путевок в летние лагеря

Дата публикации: 1 июня 2021 года в 13:09.
Категория: Общество.

В России стартовала программа детского туристического кешбэка. По поручению президента семьи, купившие путёвки в детские лагеря, могут получить компенсацию в половины стоимости от покупки (но не более 20 тысяч рублей).

Рассчитывать на возврат могут и те семьи, которые купили путевки ещё до запуска программы. Для этого им нужно будет подать заявку через портал Госуслуги с 15июня, предъявив документы об оплате. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на совещании премьер-министра РФ Михаила Мишустина со своими заместителями. 

«Мы проработали алгоритм возмещения расходов тем, кто уже приобрел путёвки до запуска детского туристического кешбэка. Программа возврата средств по уже купленным путевкам стартует с 15 июня и продлится для удобства граждан до конца октября»,отметил вице-премьер.  

Чтобы получить кешбэк нужно: 

  1. Зарегистрировать карту «Мир» в программе лояльности на https://privetmir.ru/. 

  1. Выбрать лагерь на официальном сайте акций Ростуризма и платёжной системы «Мир» мирпутешествий.рф или через указанные на этом сайте сервисы онлайн-бронирования путёвок в детские лагеря. Обратите внимание, что информация о том, что лагерь уже включился в программу кешбэка, может ещё не подгрузиться на сайте. Уточните в лагере, в который хотите отправить ребёнка, будут ли они работать по программе и, если уже начали, как оплатить путёвку онлайн. 

  1. Оплата путёвки должна быть проведена с 25 мая по 31 августа (до 23:59 по мск). А смена, за которую произведена оплата должна проходить в период с 25 мая по 15 сентября включительно. 

Ещё несколько важных нюансов: 

  • карта «Мир», с которой производится оплата, не обязательно должна принадлежать кому-то из родителей; 

  • деньги возвращаются на карту в течение 5 дней после покупки; 

  • покупать путёвки в детские лагеря можно несколько раз; 

  • если в семье несколько детей, получить кешбэк можно с каждой путёвки; 

  • при частичной оплате льготным сертификатом, кэшбэк считается от той суммы, которую платят родители. 

К программе уже присоединилось около тысячи детских лагерей по всей стране. Необходимо отметить, что в программе участвуют только стационарные детские лагеря с круглосуточным проживанием. На дневные и пришкольные лагеря  возврат средств не распространяется. 

В пресс-службе Минтруда Хакасии отмечают, что в нашей республике  пока только один лагерь из 13 уже подключился к системе кешбэка – «Детский оздоровительный центр «Сосновый бор», расположенный на берегу озера Лугавское. Путевку с кешбэком уже можно купить на сайте лагеря.  

 

Новости по теме