У жителя Тувы обнаружена сибирская язва

Дата публикации: 7 июня 2021 года в 12:26.
Категория: Происшествия.

В Туве с 3 июня объявлен карантин по особо опасному заболеванию – сибирской язве. Случай заболевания выявлен у жителя с. Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского кожууна. Мужчина заразился во время убоя заболевшего скота.

Как сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кемеровской области, 2 июня в республиканскую больницу г. Кызыла с подозрением на сибирскую язву был доставлен местный житель. Диагноз подтвердился.

Сотрудники Россельхознадзора выехали в очаг инфекции. В личном подворье у заболевшего гражданина было обнаружено мясное сырьё, образцы которого отправлены на экспертизу. Согласно заключению лаборатории от 4 июня, в пробах выявлен возбудитель сибирской язвы. Мясо уничтожено в соответствии с ветеринарными правилами.

Распоряжением Главы Тувы определены границы угрожаемой зоны в радиусе 5 км от эпизоотического очага. Введены ограничения на оборот животных, продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок в очаге и угрожаемой зоне. Разработан оперативный план мероприятий по ликвидации очага сибирской язвы.

В настоящее время ветеринарными службами принимаются все необходимые меры по локализации и ликвидации очага инфекции, а также по недопущению возникновения и распространения болезни среди животных и людей на территории региона. 

Управление в очередной раз напоминает, что в случае появления признаков заболевания, внезапного падежа животных необходимо незамедлительно обращаться в государственную ветеринарную службу.

Телефоны горячей линии Управления:

(3902) 22-46-76 Республика Хакасия

(39422) 5-46-46 Республика Тыва

(3842)36-15-89 Кемеровская область

Также обращаем внимание на опасность приобретения продукции и сырья животного происхождения в несанкционированных местах торговли и без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих ветеринарно-санитарную безопасность продуктов, а также благополучие местности производства по инфекционным болезням животных, в том числе особо опасных и общих для человека и животных. 

Справка

Сиби́рская я́зва (карбункул злокачественный, антракс) — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Болезнь протекает молниеносно, сверхостро, остро и подостро (у овец и крупного рогатого скота), остро, подостро и ангинозно (у свиней), преимущественно в карбункулёзной форме — у человека. 

Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов; протекает в кожной или септической форме (также у животных встречаются кишечная и лёгочная формы).

Источником инфекции являются больные сельскохозяйственные животные: крупный рогатый скот, лошади, ослы, овцы, козы, олени, верблюды, у которых болезнь протекает в генерализованной форме. 

Прогноз во многом определяется формой заболевания, в целом является условно неблагоприятным и возможен летальный исход даже при адекватном и своевременном лечении.

Новости по теме