Новым премьер-​министром Израиля стал Нафтали Беннет

Дата публикации: 14 июня 2021 года в 09:01.
Категория: Политика.

Нафтали Беннет, премьер-​министр ИзраиляНафтали Беннет, премьер-​министр Израиля

Легендарный Биньямин (Биби) Нетаньяху таки лишился поста премьер-​министра - после 12 лет пребывания в этом кресле. Накануне Кнессет (парламент) утвердил новое «правительство перемен» во главе с Нафтали Беннетом (партия «Ямина»).

За это проголосовали 60 депутатов при 55 «против» и 5 уклонившихся. Новым спикером кнессета избран Мики Леви (партия «Еш Атид»). 

Однако в своем последнем выступлении в качестве премьера Биньямин Нетаньяху пообещал быстро свалить новый кабинет и вернуться к власти. Он заявил, что Нафтали Беннет предал правых избирателей, отдавших ему голоса, и физически (в силу отсутствия политического опыта и человеческих сил) не сможет возражать США в чувствительных для Израиля вопросах - прежде всего, о возможном возобновлении международной ядерной сделки с Ираном. 

Представители религиозных партий, которых не будет в «правительстве перемен», во время выступления г-на Беннета кричали ему «позор» и всякие прочие нехорошие слова. А заодно - организовали молитву против нового кабинета у Стены Плача. 

Тем временем обсуждается вопрос о фактической передаче контроля над Сектором Газы Египту. Это позволит положить конец правлению организации ХАМАС на этой территории. С (полу)открытыми ртами следим и смотрим, что будет дальше.