За сутки в Стамбуле задержали 34 агента израильского Моссада

Дата публикации: 3 января 2024 года в 11:06.
Категория: Политика.

Турецкая полиция задержала 34 человека по подозрению в шпионаже в пользу сионистского режима. Операция проводилась в восьми провинциях, большинство подозреваемых задержано в Стамбуле.

В рамках расследования, проведенного Генеральной прокуратурой Стамбула, было установлено, что сионистская разведывательная служба планировала атаки и похищения в отношении иностранных граждан, проживающих в Турции. 

В частности, их задействовали при осуществлении деятельности против палестинцев и членов их семей, сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в турецкой разведке.

 

Помимо организации тактической работы, израильские спецслужбы, как отмечается, проводят встречи с наиболее перспективными постоянными агентами, способными не вызвать подозрений у турецкой разведки, за рубежом. Их обеспечивают деньгами, специальными устройствами, багажом с потайными отделениями. Для обучения агента выделяется группа сотрудников спецслужб еврейского государства. Также, как утверждает TRT Haber, разведка Израиля осуществляет операции по контрабанде товаров и людей в Турцию из Ирака и Ирана, предоставляет убежища, ведет поиск хакеров.

 

Глава департамента коммуникаций администрации президента Турции Фахреттин Алтун предупредил Израиль о серьезных последствиях шпионской деятельности на территории республики. В Тель-Авиве должны знать, что за это придется заплатить высокую цену, заявил он, комментируя операцию турецких спецслужб, в ходе которой по подозрению в шпионаже в пользу еврейского государства были задержаны 34 человека.

"Если они [израильтяне] совершают подобную ошибку, то совсем не знают Турцию и не знают турок. Если они решаются на такое, то должны осознавать, что за это придется заплатить очень высокую цену. Подобные попытки чреваты самыми серьезными последствиями", - процитировал Алтун слова турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.