В Омске стартует международное ралли «Шёлковый путь»

Дата публикации: 1 июля 2021 года в 12:39.
Категория: Авто.

Сегодня в городе Омске состоится открытие одиннадцатой международной гонки «Шёлковый путь». Президент Российской Федерации направил приветствие участникам, организаторам и зрителям крупнейших автоспортивных соревнований.

В телеграмме Президента России, в частности, говорится: «Приветствую вас в Омске, на старте Международного ралли «Шёлковый путь – 2021», собравшем большое число участников – профессионалов и любителей автомобильного спорта из нашей страны и многих зарубежных государств».

«Впереди у вас интереснейшая, захватывающая соревновательная программа, в рамках которой состоятся этапы Кубка мира по ралли-рейдам Международной федерации автоспорта (FIA) и чемпионата мира по кросс-кантри ралли Международной мотоциклетной федерации (FIM). Командам предстоит пройти сложнейшим маршрутом по территории России и Монголии через просторы степей и пустынь, бездорожье тайги и высокогорья. В таких экстремальных условиях особенно важна взаимовыручка, сила характера и мастерство высшего пилотажа», – отмечается в обращении главы государства.

«Уверен, что нынешние соревнования, насыщенные яркими эмоциями и накалом честной, красивой борьбы, надолго запомнятся и спортсменам, и зрителям. И, конечно, в год 100-летия установления дипломатических отношений между Россией и Монголией они внесут значимый вклад в развитие многопланового конструктивного взаимодействия между нашими странами и народами», – подчеркнул Владимир Путин.

Международное ралли «Шёлковый путь» является всемирно известным ежегодным автоспортивным турниром, который проводится с 2009 года. В этом году девяносто гоночных экипажей в пяти категориях – мотоциклы, квадроциклы, багги, внедорожники и грузовики – стартуют 1 июля из Омской области, пройдут через Новосибирскую область, Алтайский край, Республику Алтай. Завершатся соревнования 11 июля в Монголии. Спортивная дистанция ралли-рейда составит 3,5 тысячи километров, общий маршрут – 5,5 тысячи километров.

В программе одиннадцатой гонки появилось несколько важных нововведений. Соревновательные участки ралли на территории России станут для спортсменов «разминочными» – их суммарная протяжённость в первые три дня турнира составит 329 километров. После пересечения границы, на спецучастках Монголии, гонщикам предстоит выложиться по максимуму – общая дистанция самого короткого скоростного отрезка представляет 340 километров, а самый протяжённый спецучасток – 540 километров по бездорожью. Кроме того, в 2021 году сокращены дорожные секции – их общая протяжённость составит только 37% от всего маршрута ралли.

Новости по теме