ЧирЧайаан2021: Хакасия встречает «Большие гастроли»

Дата публикации: 2 июля 2021 года в 12:51.
Категория: Культура и спорт.

Фото: РАМТФото: РАМТ

Знаковым событием в рамках XI Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан» станут «Большие гастроли» Российского академического молодёжного театра. Приезд артистов в Хакасию стал возможен благодаря Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» при поддержке Министерства культуры РФ.

На протяжении трёх дней главный молодёжный театр страны на сцене Русского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова представит зрителям свои знаменитые постановки: «Эраст Фандорин», «Чехов GALA» и «Денискины рассказы», сообщили в пресс-службе Министерства культуры Хакасии.

2 июля состоится показ спектакля «Эраст Фандорин» (16+). Спектакль, поставленный по легендарному произведению Бориса Акунина «Азазель», увлечет неожиданными поворотами загадочного сюжета и продуманными до мелочей и захватывающими декорациями, одурманит терпким ароматом времени, а громкие звуковые спецэффекты взбудоражат сознание и заставят зрителей вздрагивать от неожиданности. Начало в 18:30.

 3 июля зрители Фестиваля «Чир Чайаан» смогут окунуться в  «чеховскую» классику в необычной интерпретации с нотами  фарса и абсурда, посмотрев спектакль «Чехов GALA» (16+). В спектакле переплетаются несколько пьес А.П. Чехова – «Медведь», «Предложение», «Свадьба», «Юбилей», «О вреде табака». Каждая история врывается в другую, прерывает ее, начало следующей – в момент остановки предыдущей. Калейдоскоп человеческих страстей, столкновений, абсурдных ситуаций, неосуществленных замыслов оборачивается фантасмагорией «веселого» Чехова, энергией его театральности, чередой актерских бенефисов.  Начало в 18:00.

 4 июля публике «Чир Чайаана» РАМТ представит спектакль «Денискины рассказы» (6+). Необычайно добрый и светлый спектакль поможет взрослым совершить волшебное путешествие в мир детства, а детям позволит переживать и радоваться вместе с героями и стать соучастниками увлекательного действия, происходящего на сцене.  Спектакль напомнит взрослым и, возможно, впервые расскажет современным детям о том, как здорово «играть в шашки, шахматы и домино, только чтобы обязательно выигрывать. Или в выходной день утром залезть к папе в кровать, чтобы поговорить с ним о собаке. И если, выйдя из театра, вы вдруг почувствуете, что стали лучше понимать своего ребенка, значит, у нас все получилось», - отмечают артисты постановки. Начало в 18:30.

Зрители, которые не успели приобрести билеты на спектакли, смогут их посмотреть в онлайн-формате в официальном сообществе Фестиваля «ВКонтакте» https://vk.com/chir_chayan  и на вкладке «фестиваль онлайн» на  официальном сайте события https://chirchayaan.ru/

Организаторы «Чир Чайаана» просят зрителей соблюдать все эпидтребования Роспотребнадзора – находиться в маске во время спектаклей, соблюдать социальную дистанцию и пользоваться дезинфицирующими средствами.

Справки по телефону: 8 (3902) 22-71-43 

Напомним, Фестиваль реализуется благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского фонда культуры. 

 

Новости по теме