В Туве ввели полный локдаун из-за коронавируса

Дата публикации: 17 июля 2021 года в 10:43.
Категория: Происшествия.

Власти Тувы ввели жесткие ограничительные меры из-за высоких темпов прироста заболеваемости COVID-19 - от 28,6% до 66,0% в неделю. При этом заболевание атакует все возрастные группы.

По данным минздрава региона, за последние сутки выявлен 191 новый случай заражения COVID-19, а количество больных с тяжелой степенью течения заболевания увеличилось на 11 человек. Свободный коечный фонд при этом составляет 13,3%. В связи с таким критическим состоянием системы здравоохранения и по результатам обращения главного санитарного врача республики правительство Тувы решило ужесточить режим самоизоляции и контроль за соблюдением санитарных мер.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, "Внесены изменения в Указ Главы №223 от 6 июля 2021 года, согласно которым запрещено передвижение граждан без производственной и служебной необходимости, населения – без неотложных личных нужд, включая ограничения на выезды на водные объекты, расположенные на территории республики. Для детей в возрасте до 14 лет (включительно) нахождение и перемещение на улице допускается только в сопровождении взрослых".

Гражданам запрещено передвигаться без производственной и служебной необходимости или без неотложных личных нужд, а детям до 14 лет - без сопровождения взрослых.

Приостановлена деятельность турагентств и организаций дополнительного образования, проведение конференций и выставок, предоставление бытовых услуг населению и розничная торговля непродовольственными товарами.

Кроме того, не будут работать вещевые рынки, павильоны уличной торговли, ярмарки, торговля через автоматы, а также парки, скверы и игровые зоны.

Исключения составят только аптеки, салоны сотовой связи и магазины товаров первой необходимости, стоящие отдельно или имеющие отдельный вход.

Не будут работать и детские дошкольные организации за исключением дежурных групп.

В дополнение к этим мерам будет усилен контроль на водных объектах региона. Так, на самых популярных среди жителей республики озерах - Хадын, Дус-Холь (Сватиково), Чагытай и Торе-Холь - появятся контрольные пункты и патрули.

Новости по теме