Власти Хакасии резко ужесточили противоковидные ограничения

Дата публикации: 28 июля 2021 года в 21:07.
Категория: Политика.

В связи со сложной обстановкой по заболеваемости COVID-19 власти Хакасии с 29 июля вводят новые ограничения жизни, работы и отдыха граждан. Утвержден полный запрет на массовые мероприятия, приостановлено заселение граждан в отели и базы отдыха, ограничивается работа общепита и торговли.

Показатель заболеваемости коронавирусом в республике значительно превышает среднероссийский.  В связи с этим региональные власти приняли решение ввести ряд новых ограничений. Соответствующее постановление в среду, 28 июля подписал глава республики Валентин Коновалов. 

Так, с 29 июля устанавливается полный запрет на проведение массовых мероприятий для предпринимателей, работающих в сфере развлечений, а также оказывающих услуги общепита.  

Кроме того, приостанавливается заселение граждан в отели, на базы отдыха, на курорты без отрицательного ПЦР-теста (сделанного не позднее 72 часов) или сертификата о прививке. Исключение также сделано для тех, кто переболел короновирусом не более шести месяцев назад и имеет соответствующий документ.   

Работодателей обязывают перевести на дистанционный формат работы не менее 30% сотрудников.   

Организациям и предпринимателям, работающим в сфере торговли и услуг, теперь необходимо принимать клиентов по предварительной записи (при наличии технической возможности), исключив образование очереди.  

Ужесточения также коснулись несовершеннолетних. В добавление к действующему запрету появляться на улице без сопровождения взрослых с 20:00 до 7:00 утра, детям и подросткам теперь запрещено самостоятельно посещать торгово-развлекательные центры. 

Так же будет усилена работа по выявлению граждан с признаками инфекционных заболеваний среди приезжающих в Хакасию из других регионов и стран.  

По данным на 28 июля, с начала года в республике зарегистрировано 12 204 случая COVID-19. Летальных случаев с начала года – 365. Амбулаторно лечатся 4 714  пациентов, проходят лечение в стационарах 1272 человек: 19 из них на аппаратах ИВЛ. 

Новости по теме