Успешный опыт озеленения Москвы представят регионам

Дата публикации: 23 августа 2021 года в 17:20.
Категория: Общество.

В Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в столице России 25-26 августа пройдет Международная выставка-конференция по формированию, сохранению и улучшению комфортной городской среды и зеленых зон отдыха «ParkSeason Expo».

Мероприятие организовано Ассоциацией парков России при содействии Минстроя, Минкульта, Совета Федерации и международной ассоциации «World Urban Parks». 

На выставке представят успешные примеры озеленению городской среды, создания пространств активного отдыха, новые технологии подсветки территорий, внедрения в городской ландшафт спортивных и детских площадок. А приглашенные спикеры поделятся своим опытом в привлечении к созданию зеленой среды частных средств и примерами уникальных предложений для предпринимателей. 

От мэрии Москвы на выставке выступит заместитель руководителя столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Денис Алексеев.

По его словам, Москва - один из самых зеленых мегаполисов мира. Зеленые пространства занимают до 50% территории города. С 2011 года в Москве высадили порядка 800 тысяч деревьев и более 8,5 миллиона кустарников. Драйверами здесь стали городские программы по компенсационному озеленению «Миллион деревьев», «Наше дерево» и комплексные программы благоустройства – «Моя улица», «Мой двор» и «Мой район». Озеленяют не только дворы, но также и территории учреждений социальной сферы: больниц, поликлиник, детских садов, школ, различных социальных объектов, - подчеркивает Алексеев. 

Поэтому опыт российской столицы будет представлен гостям, как один из примеров успешной реализации благоустроительных проектов. 

Денис Алексеев отмечает, что для столичной мэрии основополагающим фактором успешного озеленения стало то, что для сохранения баланса зеленых территорий в Москве на законодательном уровне был закреплен механизм компенсационного озеленения. Но, разумеется, одних лишь юридических решений недостаточно и для сохранение и развития зеленых территорий необходим комплексный подход.

Также среди выступающих выставке-конференции «ParkSeason Expo» будут представители профильных департаментов и ведомств со всех регионов страны, архитекторы и директора зеленых городских зон.

Наличие зеленых территорий – это важная составляющая для здоровья горожан. Многочисленные научные исследования доказывают прямую связь между возможностью отдыха в зеленых зонах и продолжительностью жизни, улучшением иммунитета. А для мегаполисов с их стрессово высоким ритмом жизни, из-за которого люди быстро устают и становятся раздражительными, исключительную роль приобретают парковые пространства, где люди могут отдышаться, отдохнуть, успокоиться и снять стресс среди зелени. 

В условиях стремительной урбанизации России приоритетной задачей стало расширенное воспроизводство зеленых насаждений, обеспечение защиты интересов жителей города и улучшение экологической обстановки.

Новости по теме