В Хакасии начинается прививочная кампания против гриппа

Дата публикации: 24 августа 2021 года в 13:06.
Категория: Общество.

В Хакасию поступило более ста тысяч доз вакцины «Совигрипп» для взрослого населения. Сейчас вакцину активно распределяют по медорганизациям республики. В ряде поликлиник уже началась вакцинация от гриппа.

Например, в Абакане прививочная кампания от гриппа стартовала сегодня, 24 августа. Прививку можно поставить в тех же стационарных пунктах вакцинации, где идёт вакцинация от COVID-19, кроме палатки Минобороны на Первомайской площади. Телефон для записи жителей республиканской столицы прежний: 306-003.

Осенью 2021 года в Хакасии вакцинировать от гриппа планируется более 60% населения, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии. Особое внимание традиционно уделят группам риска, предусмотренным национальным календарем.

Важный аспект нынешнего сезона для населения: вакцинация от COVID-19 не отменяет вакцинацию от гриппа. Прививки от гриппа и COVID-19 необходимо разделить. Специалисты призывают сначала вакцинироваться полностью от COVID-19, а через месяц — от гриппа или наоборот. Главное, чтобы интервал между прививками составил не менее 30 дней. Нельзя забывать, что сейчас идёт время коронавирусной инфекции, любая другая инфекция может усугубить течение этой болезни, могут быть тяжёлые осложнения. 

В прошлом году в Хакасии охват иммунизацией против гриппа составил 62,2% от общего населения республики, что помогло избежать сезонных вспышек гриппа и ОРВИ.

Опыт по вакцинации от гриппа имеется уже больше 10 лет. Благодаря тому, что коллективный иммунитет поддерживается из года в год, мы имеем возможность безопасно проходить зимний сезон. 

Новости по теме