Предновогодняя профилактика против вирусов выходит на первый план

Дата публикации: 29 ноября 2023 года в 17:37.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы Минздрава ХакасииФото пресс-службы Минздрава Хакасии

Приближается Новый год. Многие уже начали готовить подарки и сюрпризы для своих близких. Омрачить предстоящие праздники способны вирусные инфекции, которые сейчас находятся на подъеме. Специалисты напоминают, что предотвратить заболеваемость поможет своевременная вакцинация и другие профилактические меры.

Вирусы пошли в рост

По данным еженедельных сообщений Роспотребнадзора темпы роста числа заболевших гриппом уже превысили 5%, а коронавирусной инфекцией – вплотную приблизились к 40%, сообщает infox.ru. Опасения медиков, в частности, вызывают участившиеся случаи выявления заражений новым штаммом коронавирусного «омикрона», получившего название «пирола».

Без знаков отличия

И грипп, и «пирола» и многие другие вирусные инфекции обладают схожей симптоматикой. К ним относятся подъем температуры, кашель, насморк, головные боли, ощущение слабости и другие проявления. Отличить вирусы друг от друга без специальных лабораторных тестов порой невозможно. А тестирование проводят выборочно. Специалисты рекомендуют прислушиваться к своему организму и при возникновении любых симптомов ОРВИ проконсультироваться с врачом и своевременно начать лечение, включая противовирусную терапию. Предпочтение стоит отдавать препаратам широкого спектра противовирусной активности, способных подавлять как вирусы гриппа А и B, так и существующие штаммы коронавируса, а также риновирусы, аденовирусы и другие инфекции, активно циркулирующие в обществе в осенне-зимний период.

К таким препаратам относится Арбидол. Он наносит по вирусам прямой удар, не давая им проникать в клетки и начинать в них активно размножаться. Даже в случае заражения, присутствие в организме молекул умифеновира (действующее вещество препарата), способствует подавлению вирусной активности. Итог – болезнь протекает легче и с минимумом риска осложнений.

В разных научных базах накоплено уже много доказательств эффективности и безопасности препарата в отношении широкого перечня вирусных инфекций. Ученые из Китая обобщили и проанализировали весь этот массив научной информации. И опубликовали результаты своей работы в международном научном журнале Immunity Inflammation and Diseases. Вывод авторов статьи – Арбидол отвечает высочайшим требованиям безопасности, обладая при этом минимальным риском возникновения устойчивости к нему вирусов. При этом умифеновиру под силу справляться с большой палитрой ОРВИ, включая вирусы гриппа А и В и COVID-19.

Новости по теме