Каждая жалоба на загрязнение воздуха в Москве будет рассмотрена

Дата публикации: 30 августа 2021 года в 17:49.
Категория: Общество.

Денис Алексеев. Фото: www.1prime.ruДенис Алексеев. Фото: www.1prime.ru

Власти Москве уделяют особенное внимание экологии. Над улучшением экологической ситуации сейчас в столице работают различные подразделения, а объединяет их усилия специально созданный штаб. 

Сегодня экология — одна из важнейших сфер, которой озабочены власти мегаполиса. В Москве делается все для того, чтобы улучшить качество городского воздуха. Над этим работает и зам.руководителя столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Денис Алексеев. О специфике своей деятельности, основных причинах загрязнения воздуха и работе с обращениями горожан он рассказал агентству «Прайм». 

Активная работа за чистый воздух началась еще осенью прошлого года, когда в Москве был учрежден специальный штаб, специализирующийся на пресечении незаконной деятельности предприятий, виновных в загрязнении атмосферы. На сегодня штаб объединяет различные учреждения и ведомства, ускоряет и облегчает процесс обмена данными и принятия решений. 

После создания такой организации значительно упростился порядок ведения профилактической работы, а проверки предприятий-загрязнителей и пресечение их незаконных действий стали более оперативными и эффективными. 

По словам Дениса Алексеева, в 2021 году проведено уже больше тысячи рейдов и проверок. При этом были исследованы не только отдельные территории, но и сами организации. В ходе проверок выявлены почти 90 нарушений, касающихся загрязнения воздуха. В виде штрафов в казну взыскано более 5 миллионов рублей. 

- Для выявления жалоб горожан и инцидентов по загрязнению воздуха запущена круглосуточная служба, которая мониторит сообщения в соцсетях, - отметил Денис Алексеев. Он особо подчеркнул, что такой мониторинг привел к увеличению числа рассматриваемых обращений. 

Зам.руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы рассказал и о реальных изменениях к лучшему в городской экологии. Сегодня активно реализуются выработанные столичными властями меры по снижению выбросов от транспорта, реконструкции промзоны и модернизации промышленных предприятий. 

Так, с 2012 года проходит активная реконструкция Курьяновских и Люберецких очистных сооружений. За это время максимальная допустимая концентрация сероводорода понижена более, чем в 6 раз. 

Значительных результатов удалось добиться и в очистке воздуха. Количество дурнопахнущих элементов, поступающих в атмосферу, снизилось на целых 90%(!). 

Кроме того, Денис Алексеев сообщил, что была проведена серьезная работа по снижению валовых выбросов от транспорта. В результате концентрация выбросов снизилась практически на 65%. 

При этом наблюдать за такими изменениями может любой, кому это интересно. Достаточно зайти на сайт «Мосэкомониторинга», где все показатели представлены в реальном времени. То есть результаты деятельности ведомств, отвечающих за чистоту воздуха, стали наглядны и прозрачны.

Новости по теме