В Германии рухнул один из крупнейших в стране ветрогенераторов

Дата публикации: 1 октября 2021 года в 09:45.
Категория: Происшествия.

В Германии обрушилась одна из крупнейших и самых новых в стране наземных ветряных турбин, находившаяся в лесу в Рурской области земли Северная Рейн-​Вестфалии. Ветряк, запущенный в работу лишь в марте этого года, 29 сентября полностью разрушился.

Дура была очень большая: высота башни 149 метров, вес башни 1200 тонн, фундамента - 2100 тонн. Диаметр ветроколеса - 240 м. 

По данным полиции, предоставленным прессе, доказательств совершения преступления нет. Никто не пострадал в результате обрушения огромного ветряка в лесу недалеко от Хальтерн-​ам-Зее.

Об обрушении ветротурбины "лесник уведомил полицию и пожарную службу в среду, 29 сентября,  около 18:30."

Ветряк был пущен в эксплуатацию только в середине марта текущего года вместе с соседним такой же конструкции. Производитель - гамбургская компания Nordex.

"Прижизненный" снимок аварийной ветротурбины

Как сообщил представитель RAG MI (девелопер компании - эксплуатанта), ветряная турбина была полностью разрушена в результате обрушения. Остался только пень из бетонных частей высотой 40 метров. 

Место обрушения было оцеплено на большой территории. RAG предполагает, что мусор не представляет угрозы для окружающей среды.



Далее представитель эксплуатанта оптимистично заявил, что ветряная турбина "работала отлично, пока не рухнула"

Сразу после обрушения аналогичный ветряк, который находится на расстоянии около 450 метров, был выведен из эксплуатации по соображениям безопасности. Он не будет работать до тех пор, пока не выяснится причина аварии.

По данным муниципальных коммунальных служб, во время обрушения ветряная турбина была подключена к электросети. По данным пожарной команды Хальтерна, в момент аварии сильного ветра не было.

Производитель систем Nordex прекратил эксплуатацию в общей сложности еще 17 систем и ввод в эксплуатацию двух систем той же конфигурации, что и в Хальтерне, по соображениям безопасности. По информации официального представителя Nordex Феликса Лосада, все эти ВЭС расположены в Германии. Еще три ВЭС находятся в стадии строительства. Но уже решено, что в этой конфигурации больше не будет построено никаких систем. Лосада добавил, что данный "коллапс" был первым случаем, когда эта модель башни была повреждена. Всего по  миру было продано 1222 такие системы.

В марте RAG объявила, что эти две турбины являются одними из крупнейших наземных ветряных турбин в Германии. Согласно информации, в строительство вложено 10,8 миллиона евро. Каждая система имеет номинальную мощность 4,5 мегаватт. 

Поскольку торжественная церемония ввода в строй нового ветропарка Haltern AV9 в марте не состоялась из-за антипандемических мероприятий, праздник должен был состояться 30 сентября. Но не состоялся. 


Новости по теме