Путин назвал американские войска в ФРГ «оккупационными»

Дата публикации: 25 января 2023 года в 22:16.
Категория: Политика.

Фото: kremlin.ruФото: kremlin.ru

Войска США на территории Германии и юридически, и фактически до сих пор являются оккупационными, заявил президент России Владимир Путин на встрече со студентами, приуроченной к Татьяниному дню.

«Советские войска же были в Австрии, но они ушли оттуда добровольно. Россия как правопреемник Советского Союза выступила в качестве гаранта конституции Австрийской Республики и гаранта нейтрального статуса Австрийской Республики. И в целом очень многие рядовые граждане в Австрии это знают и благодарны России за такую позицию. <…> Что касается других европейских стран, – ситуация сложная», - сказал Путин.

Глава государства отметил, что «самая крупная страна Европы, экономический гигант – Федеративная Республика Германия, и Советский Союз юридически оформил прекращение ее оккупации».

«После Второй мировой войны Германия была разделена, как известно, на четыре сектора – американский, английский, французский и советский. Так вот, Советский Союз оформил прекращение этого оккупационного статуса, а Соединенные Штаты – нет. И, строго говоря, формально и юридически на территории Федеративной Республики [Германия] находятся американские оккупационные войска. А по факту так и есть – их там очень много», – констатировал Путин.

Президент России обратил внимание, что это признают и многие немецкие политики. Они понимают, что их страна после Второй мировой «никогда не была в полном смысле суверенным государством». Потому что суверенитет предполагает отсутствие оккупационных войск на твоей территории и принятие самостоятельных политических решений.

Новости по теме