В Германия из-за энергокризиса возник дефицит химикатов для очистных сооружений

Дата публикации: 9 сентября 2022 года в 09:25.
Категория: Экономика.

Из-за высоких расходов на электроэнергию и отопление многие жители Германии опасаются наступления зимы. Но энергетический кризис распространяется гораздо дальше, и полный масштаб ситуации еще не до конца осознан. На это указывают серьезные проблемы в химической промышленности, где возникает дефицит важных продуктов, например, для очистки воды.

Все больше и больше очистных сооружений сталкиваются с проблемами снабжения так называемых осаждающих препаратов. Они предотвращают попадание в реки и каналы со сточными водами слишком большого количества питательных веществ, что приводит к неконтролируемому росту водорослей. Но важные вещества теперь трудно или невозможно получить, показывает исследование Spiegel.

В основном это связано с сокращением объемов производства и нарушением производственных цепочек в результате высоких цен на энергоносители. Последствия для водоемов в некоторых местах могут быть драматическими. Если высокое поступление питательных веществ из не полностью очищенной воды приводит к неконтролируемому росту водорослей - специалисты говорят об эвтрофикации - гибнут флора и фауна.

Один из важнейших показателей качества вод

Коагулянты добавляются в резервуары на очистных сооружениях во время так называемой химической очистки. Соли железа или алюминия связывают фосфаты, ранее растворенные в воде. Затем они опускаются на дно в виде твердых частиц и смешиваются там с осадком сточных вод, который не сбрасывается в водоемы.

Именно эти соединения действуют как удобрения и стимулируют рост растений, когда попадают в воду в слишком высоких концентрациях. Поэтому содержание этих соединений в сбрасываемой воде с очистных сооружений является одним из важнейших параметров для оценки качества воды. Он регулируется водными органами федеральных земель посредством соответствующих предельных значений.

Однако в настоящее время производители и дилеры практически не могут поставить коагулянты. Профессиональная ассоциация DWA (Немецкая ассоциация водоснабжения, сточных вод и отходов) сообщает, что все больше и больше очистных сооружений подвергаются негативному воздействию. Проблемы нарастают особенно на севере Германии.

В настоящее время в отрасли проводятся общенациональные опросы среди операторов почти 10 000 муниципальных очистных сооружений на предмет дефицита поставок. Почти все говорят об одном: средств не хватает не только на севере страны.

Исключения, несмотря на состояние рек

Теперь на ситуацию реагируют и политики. Министерства окружающей среды Шлезвиг-​Гольштейна и Нижней Саксонии планируют издать постановление для своих ведомств на этой неделе, что они подтвердили в ответ на вопрос Spiegel. Власти не захотели комментировать более конкретное содержание. Мекленбург-​Передняя Померания уже выпустила письмо, которое находится в распоряжении издания. 

Согласно письму, операторам очистных сооружений должно быть разрешено сбрасывать воду в реки и каналы, если содержание соединений фосфора превышает установленный предел. Это не очень хорошая новость для водоемов, которые и так испытывают стресс после засушливого лета и несут мало воды.

Некоторые представители отрасли говорят о "предписанной эвтрофикации". Министерства говорят, что они должны работать над прагматичным решением для операторов очистных сооружений.

Какое-​то время большее количество соединений фосфора, вероятно, не будет иметь сильного эффекта. Но когда большое количество очистных сооружений больше не может в достаточной степени удалять фосфаты из-за отсутствия соответствующих химикатов, все становится сложнее. По мнению DWA, в отдельных водоемах, вероятно, очень быстро возникнут проблемы.

Цены выросли в десять раз

У производителей осаждающих препаратов по всей Европе почти нет пространства для маневра. Например, в немецкой компании Sidra Wasserchemie производство сократилось до уровня ниже 50 процентов от нормального, а в других местах заводы даже были закрыты.

Многие компании нуждаются в соляной кислоте для производства хлоридов железа. Но это дефицит и дороговизна. С начала года цены выросли в десять раз. Кроме того, рынок практически пуст. В настоящее время от нехватки страдает вся химическая промышленность, а не только относительно небольшой сектор, производящий осаждающие препараты.

Причиной нехватки соляной кислоты являются прежде всего высокие цены на энергоносители, говорят они в один голос. Для многих производителей бизнес перестал быть прибыльным, поэтому они почти не производят продукцию.

"Надвигается цунами".

Компания Kronos, один из основных поставщиков в Германии, также сократила производство. На самом деле компания производит диоксид титана, химическое вещество, используемое в красках, на своих немецких заводах в Леверкузене и Норденхаме в Нижней Саксонии. Заказчиком является автомобильная промышленность. Соли железа для водной промышленности являются побочным продуктом.

Поскольку производство диоксида титана в настоящее время сокращено из-за резкого роста стоимости природного газа и снижения спроса, то и сульфата железа производится значительно меньше. По словам управляющего директора Kronos Райнера Грубера, в некоторых случаях затраты на электроэнергию на некоторых предприятиях выросли от десяти до 30 процентов.

На каждую тонну диоксида титана производится 4,5 тонны сульфата железа. Обычно она поступает непосредственно в водное хозяйство, но в некоторых случаях ее предварительно очищают для большей эффективности. Для этого процесса также необходима соляная кислота.

Компания говорит о драматическом развитии событий, которое выходит далеко за рамки обычных экономических колебаний. "Грядет цунами", - говорит Грубер, имея в виду всю химическую промышленность.

Простых решений не видно. Еще более дорогие соли алюминия находятся в дефиците. А другие вещества не помогают. Вот почему некоторые операторы очистных сооружений даже рассматривают судебные иски, чтобы заставить дистрибьюторов и производителей поставлять их.

Действительно, некоторые очистные сооружения могут увеличить осаждение фосфатов с помощью биологических процессов. При так называемом методе Bio-P (биологическое устранение фосфора) микроорганизмы в иле поглощают больше фосфатов в условиях стресса, чем обычно. Но этот метод не столь эффективен и недостаточен для соблюдения предельных значений.

В настоящее время никто не может сказать, как долго продлится дефицит коагулянтов, но быстрое решение вряд ли найдется. Не исключено, что химикаты могли быть импортированы из Азии. Но ситуация вряд ли облегчится осенью и зимой из-за ожидаемых высоких цен на энергоносители.

Именно поэтому некоторые эксперты призывают политиков к большей помощи. Было бы желательно, например, определить приоритетность поставок дефицитных химических веществ и дать четкие рекомендации операторам очистных сооружений - не только для муниципальных, но и для промышленных сточных вод. 

Источник: Spiegel

Новости по теме