Мальта: как переехать на ПМЖ?

Дата публикации: 5 октября 2021 года в 20:48.
Категория: Общество.

Несмотря на ужесточение миграционной политики во многих европейских странах, Мальта продолжает принимать иностранцев. До 2021 года получить ВНЖ, ПМЖ и гражданство было проще, но и сегодня мигранты могут легально переехать на средиземноморский остров.

Основания для переезда на Мальту на ПМЖ

В стране реализуется несколько стандартных и инвестиционных программ для иностранцев. ВНЖ или постоянное место жительства выдается, если соискатель:

  • хочет воссоединиться с родственниками, проживающими на Мальте;
  • стал студентом одного из местных вузов;
  • вступил в законный брак с коренным мальтийцем или мальтийкой;
  • получил официальное приглашение на работу;
  • основал бизнес на острове;
  • сделал инвестиции по установленной правительством схеме.

Сроки оформления карты ВНЖ разнятся в зависимости от оснований для ее получения. Средний срок рассмотрения заявки составляет 60–90 дней. Меньше всего бюрократических сложностей в процедуре получения ВНЖ и ПМЖ за инвестиции. Заявитель подает пакет документов в миграционную службу через лицензированное агентство. Компания-посредник берет на себя коммуникацию с чиновниками и соблюдение всех необходимых формальностей. 

Инвестиционные программы Мальты

Состоятельные россияне, которые планируют переезд на Мальту, могут принять участие в инвестиционных программах, которые реализует правительство. Экономический вид на жительство выдается после уплаты административного сбора и покупки или долгосрочной аренды недвижимости на острове. 

Помимо этого, заявитель должен пройти многоуровневую проверку биографии и оформить полис медицинского страхования с покрытием на все страны Европейского Союза. Инвестор может выбирать любую жилую недвижимость Мальты для ВНЖ, сообщается в руководстве по переезду от профильного миграционного агентства. 

Постоянное место жительства на Мальте за инвестиции оформляется за 5–6 месяцев. Соискатель делает два невозвратных взноса, уплачивает административный сбор, на длительный срок арендует или покупает жилье. Благодаря ПМЖ иностранец может воспользоваться преференциями, которые дает мальтийское налогообложение физическим и юридическим лицам. 

Процедура оформления инвестиционного паспорта занимает 1–3 года. Минимальная сумма необходимых вложений — 690 000 евро. Это самый быстрый из возможных путей получения гражданства ЕС. Главная особенность процедуры — тщательная проверка биографии и репутации инвестора. Анкету изучает не только государственная комиссия, но и авторитетные международные организации. 

Многие россияне стремятся переехать в страну, чтобы развивать и масштабировать бизнес. На сегодняшний день мальтийское гражданство открывает свободный въезд на территорию 186 государств. Перечень безвизовых стран постоянно обновляется и дополняется. 

Новости по теме