Что важно знать про получение вида на жительство в Сербии для резидентов Российской Федерации?

Дата публикации: 11 апреля 2023 года в 06:26.
Категория: Общество.

Скриншот с сайтаСкриншот с сайта

Сегодня Сербия считается одной из наиболее популярных стран мира, куда желают переехать многие жители России на постоянное место жительства и получить здесь вид на жительство.

Прежде всего, такая популярность Сербии связана с тем, что это европейское государство со всевозможными вытекающими отсюда плюсами, в частности, такими как, возможность открыть шенгенскую визу, а также ведение своего бизнеса с Россией, Европейским Союзом и Соединёнными Штатами Америки. Вдобавок необходимо сказать, что психологический климат для россиян в Сербии предельно комфортный - отношение в стране к жителям России и в целом к русскоязычным гражданам достаточно доброжелательное и дружественное. Немаловажным является также тот момент, что здесь предоставляется возможность оформить статус всей семьёй. Кроме того, в Сербии для россиян, желающих получить ВНЖ предложены невысокие ставки по налогам. Все вышеупомянутое говорит о пользе получения вида на жительство в Сербии для жителей России.

Одним из наиболее распространённых способов получения ВНЖ в Сербии для россиян считается открытие здесь ИП. В нашей статье подробнее остановимся на рассмотрении такого способа, рассмотрим порядок действий и важные юридические аспекты, которые должен знать каждый, принимающий решение оформить ВНЖ в Сербии.

Как получить ВНЖ в Сербии жителям России через открытие ИП?

Регистрацию ИП считают самым оперативным и надёжным способом получения вида на жительства в Сербии. При решении открыть ИП в Сербии и пройдя все необходимые для этого процедуры, получить ВНЖ в этой стране можно будет уже спустя год. При этом, сам процесс открытия ИП в Сербии в Агентстве хозяйствующих субъектов (Agencija za privredne registre) осуществляется на протяжении пяти рабочих дней.

Прежде чем оформить и открыть ИП в Сербии, необходимо выбрать более подходящий для себя вариант системы налогообложения. В частности, выбор необходимо сделать между:

  • фиксированной ставкой - речь идёт про так называемый паушальный налог;
  • нефиксированной ставкой - имеется в виду полноценная бухгалтерия.

Далеко не все сферы деятельности подпадают под первую - фиксированную ставку. Сюда относятся розничная и оптовая торговая деятельность, гостиничный и ресторанный бизнеса, финансовое посредничество, а также сделки с недвижимой собственностью и многое другое. Величина паушального налога непосредственно зависит от различных факторов, включая ОКВЭД (для работников IT сферы и для работников парикмахерских салонов он будет разниться) и год рождения (увеличение ставки по налогам происходит приблизительно с 30-летнего возраста). Есть возможность заблаговременно достаточно точно установить налоговую ставку, используя специальный калькулятор, который доступен на портале налоговой службы.

Пятидневного периода, на протяжении которого оформляется ИП в Сербии, хватает для того, чтобы выполнить открытие счета в банке Сербии для физлица и собрать все нужные документы для подачи на получения вида на жительство при условии, если имеется долговременная аренда жилплощади и подтверждающие бумаги от владельца.

Узнать подробнее про получение ВНЖ в Сербии можно на сайте https://ip-serbia.ru/.

Новости по теме