Бежавший из под ареста в Италии сын губернатора Усса уже в России

Дата публикации: 4 апреля 2023 года в 20:20.
Категория: Политика.

Сбежавший из-​под домашнего ареста в Италии сын губернатора Красноярского края Александра Усса Артем Усс сообщил, что уже находится в России.

"Я — в России! В эти несколько особо драматичных дней со мной рядом были сильные и надежные люди. Спасибо им", — сказал Артем Усс агентству РИА Новости.

Он отметил, что скрылся от итальянского правосудия, так как перестал рассчитывать на его объективность.

"Итальянский суд, на беспристрастность которого я вначале рассчитывал, продемонстрировал свою явную политическую ангажированность. К сожалению, и он готов прогнуться под давлением властей США", — пояснил Артем Усс.

По словам предпринимателя, в сложившейся международной обстановке, когда против граждан России "играют без правил", возвращение на родину, пусть даже таким "нестандартным путем", это победа.

Возвращение Артема Усса в Россию подтвердили и в Администрации Красноярского края. "Да, мы подтверждаем, что Артем Усс находится в России", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-​службе правительства и губернатора Красноярского края.

Также стало известно, что заочно арестованный Артем Усс во вторник, 4 апреля добровольно явился в следственный департамент МВД России в Москве, где следователь изменил ему меру на подписку о невыезде, рассказал РИА Новости его адвокат Алексей Тихомиров.

Напомним, в прошлом году США обвинили Артема Усса и еще пятерых россиян в уклонении от санкций, отмывании денег, контрабанде венесуэльской нефти и закупках для России продукции двойного назначения. Сына губернатора задержали в Италии по американскому ордеру 17 октября в миланском аэропорту, откуда он собирался вылететь в Турцию. В начале декабря его перевели из тюрьмы под домашний арест.

Артем Усс бежал из-​под домашнего ареста в Италии после того, как Апелляционный суд Милана одобрил его экстрадицию в США. Днем 22 марта Артем Усс сломал свой электронный браслет и вышел из квартиры, где находился под арестом. Когда на место прибыли карабинеры он уже скрылся.

В России Артем Усс также был объявлен в федеральный розыск по делу об отмывании денег и заочно арестован. О его розыске российской полицией, который дает Москве право также требовать экстрадиции Усса, но уже в Россию, стало известно в конце октября, вскоре после его задержания в Италии.

 

Новости по теме