Сын красноярского губернатора Артем Усс сбежал из-​под ареста в Италии

Дата публикации: 24 марта 2023 года в 07:34.
Категория: Политика.

Бизнесмен и сын губернатора Красноярского края Артем Усс бежал из-​под домашнего ареста в Италии после того, как Апелляционный суд Милана одобрил его экстрадицию в США.

Как сообщает издание La Stampa, днем 22 марта Артем Усс он сломал свой электронный браслет и вышел из квартиры, где находился под арестом. Когда на место прибыли карабинеры он уже скрылся.

Артема Усса задержали 17 октября 2022 года в аэропорту Мальпенса в Милане по запросу США, когда он собирался вылететь в Турцию. Американская прокуратура предъявила росийскому предпринимателю обвинения в нарушении санкций США против России и Венесуэлы, незаконных сделках и отмывании денег.

По версии Минюста США, Усс и другие упомянутые в обвинении россияне участвовали в схемах по реализации нефти из Венесуэлы с использованием подставных компаний и криптовалют. Кроме того, как считают американские следователи, они занимались закупкой на Западе и последующей переправкой в Россию подсанкционной электроники двойного назначения и военных технологий, передает РБК. 

Под домашний арест суд отправил Усса в конце ноября. Адвокат Усса заявлял, что его подзащитный настаивает на своей невиновности. 

В России Артем Усс также был объявлен в федеральный розыск по делу об отмывании денег и заочно арестован. О его розыске российской полицией, который дает Москве право также требовать экстрадиции Усса, но уже в Россию, стало известно в конце октября, вскоре после его задержания в Италии.

Сам Усс просил суд экстрадировать его в Россию.  

Новости по теме