В Италии по запросу США задержан сын красноярского губернатора

Дата публикации: 20 октября 2022 года в 07:39.
Категория: Политика.

В Италии задержан Артем Усс, сын губернатора Красноярского края Александра Усса. Задержание было произведено по запросу Министерства юстиции США. Помимо его обвинения предъявлены еще четверым россиянам и гражданам Венесуэлы.

Американское ведомство обвиняет Артема Усса в уклонении от санкций, закупке и поставках в Россию подсанкционной продукции, в том числе двойного назначения.

Кроме Антона Усса, США предъявили аналогичные обвинения еще трем гражданам России: Светлане Кузургашевой, Тимофею Телегину и Сергею Тюлякову.

Кроме того по запросу США и обвинению в обходе санкций в Германии 17 октября  задержали россиянина Юрия Орехова.

Суды в Италии и Германии будут решать вопрос об экстрадиции в США Артема Усса, Юрия Орехова в США и еще трех россиян.

Минюст США также предъявил обвинения гражданам Венесуэлы Хуану Фернандо Серрано Понсе и Хуану Карлосу Сото. Их подозревают в незаконных сделках с нефтью.

Обвиняемым грозит до 30 лет лишения свободы.

По версии американского Минюста, Юрий Орехов и Артем Усс — владельцы немецкой компании по торговле промышленным оборудованием Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH (NDA GmbH), Светлана Кузургашева — генеральный директор одной из подставных компаний. Они через NDA GmbH закупали в США военные технологии и технологии двойного назначения, после чего перенаправляли их конечным покупателям в России. Среди покупателей NDA GmbH были подсанкционные компании «Радиоавтоматика», «Радиоэкспорт» и «Абтроникс», которые работали с российским оборонным сектором. 

Помимо объявления в розыск, Юрий Орехов был внесен Минфином США в санкционный список. Под санкции также попали принадлежащие ему компании NDA GmbH и Opus Energy Trading LLC. В сообщении Минфина США говорится, что Юрий Орехов поставлял в Россию через свои компании полупроводники и микропроцессоры, которые используются в истребителях, баллистических и гиперзвуковых ракетах и других видах оружия.

Источник: КоммерсантЪ

Новости по теме