У Абакана и Черногорска появился шанс получить деньги по федеральному проекту «Чистый воздух»

Дата публикации: 14 октября 2021 года в 12:49.
Категория: Политика.

Минприроды в начале 2022 года утвердит новую методику оценки уровня загрязненности атмосферного воздуха. По ней будут определить города, которые станут новыми участниками федерального проекта «Чистый воздух», и ввести систему квотирования выбросов в атмосферу. На реализацию программы выделено более 500 млрд рублей.

Об этом рассказал руководитель проектного офиса Максим Корольков на полях IV Сибирского экологического форума в Новокузнецке.

Он отметил, что новая методика учтёт множество факторов — и это не только объёмы вредных выбросов в атмосферу, но также, к примеру, метеоданные и расположение городов. Сейчас методика проходит экспертное обсуждение и межведомственное согласование. На реализацию программы выделены серьёзные деньги — более 500 млрд рублей. В программе уже участвуют 12 городов с наиболее острой экологической ситуацией. 

В расширенную программу «Чистый воздух» могут войти Абакан, Ангарск, Астрахань, Барнаул, Бийск, Гусиноозерск, Зима, Иркутск, Искитим, Кемерово, Кызыл, Петровск-Забайкальский, Салават, Свирск, Селенгинск, Стерлитамак, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Шелехов и Южно-Сахалинск.

Новости по теме