В Абакане стартует перепись населения

Дата публикации: 14 октября 2021 года в 13:46.
Категория: Общество.

В пятницу, 15 октября, по всей стране начинается основной этап Всероссийской переписи населения. В Абакане организационными вопросами по подготовке города к переписи занимается Управляющая Делами городской администрации Людмила Степанова, которая уверена, что республиканской столице к переписи всё готово:

– Это – двенадцатая перепись в России, исторически сложившийся опыт. Перепись проходит раз в десять лет. Уже завтра по домам и квартирам Абакана пойдут более трёхсот переписчиков. До 14 ноября они должны обойти каждую усадьбу, каждую квартиру. Если вам неудобно, вы можете отвечать на вопросы на лестничной площадке или за воротами своей усадьбы. Совершенно не обязательно проводить переписчиков к себе домой. Обратите, пожалуйста, внимание на то, как выглядят переписчики: у них обязательно есть жилеты, сумки с логотипами переписи, шарфы и обязательно бейджики, где будет написано, кто это.

Если вы не хотите лично общаться с переписчиками, вы можете ответить на вопросы на сайте Госуслуг, причём ответить за себя и за свою семьи. На Госуслугах пройти перепись очень легко: нужна стандартная или подтверждённая учётная запись на Госуслугах, смартфон или планшет и доступ в интернет. Когда к вам придёт переписчик, просто покажите ему куар-код или учётную запись, которую сделали.

Вы можете прийти и на переписные участки, всего в Абакане их будет действовать 57. Там вы также можете ответить на вопросы переписчиков. Адреса переписных участков есть у нас на сайте абакан.рф в разделе «Справочник горожанина» – «Всероссийская перепись населения».

Людмила Степанова рассказала о важности переписи для Абакана:

– Благодаря переписи мы получаем очень важные демографические знания. Из первых уст мы узнаём те данные, которые нам необходимы для стратегического планирования города. Например, данные о количестве детей в возрасте до трёх лет покажут нам, сколько ещё нужно детских садов. Данные о школьниках и старших дошкольниках – как обстоят дела с местами в школах. Данные о типе жилого помещения, дате его постройки, его благоустройстве обязательно отразятся в сфере жилищного строительства и ремонтов.

Очевидно, все сферы – и образование, и медицина, и культура, и спорт, и бизнес – нуждаются в таких данных. Знание о количестве жителей в городе – это основа, в том числе, и бюджетного процесса. Но не нужно опасаться переписи, ведь переписчику не нужно будет показывать ваши документы, жильё или подтверждать вашу занятость. Переписчик запишет всё с ваших слов. Вы сами решите, как отвечать на вопросы.

Всероссийская перепись населения, которая сейчас идёт, – первая цифровая. Данные переписи будут собираться переписчиками в электронном виде, на защищённых планшетах, либо через сеть интернет на сайте Госуслуг. Данные переписи будут собираться и обрабатываться в электронном виде на защищённых серверах в центрах обработки данных. Результаты переписи будут опубликованы и доступны всем заинтересованным в электронном виде, с визуализацией данных.

Жители России и те, кто проживает в стране более года, ответят на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на два больших блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и о его домохозяйстве, и 10 вопросов о жилищных условиях, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

Среди вопросов первого блока – пол, возраст, гражданство, владение языками, место рождения, национальность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость. Второй блок – тип жилого помещения, в котором вы живёте, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Все подробности о переписи в России – на сайте https://www.strana2020.ru/

Новости по теме