Сергей Сокол: Софинансирование строительства школ должно быть соразмерным между республикой и Абаканом

Дата публикации: 29 октября 2021 года в 15:47.
Категория: Экономика.

Депутат Госдумы Сергей Сокол поддержал мэрию Абакана в том, что в Хакасии сложилась неправильная практика при реализации нацпроектов, когда львиную долю средства вносят федеральный бюджет и казна города, а республика участвует лишь на издевательски символическом уровне. Нигде в стране такого больше нет.

В столице Хакасии кипит работа на стройплощадке новой школы на 250 мест в девятом жилом районе города. С момента начала работ 7 октября, здесь уже уже разработали  котлован под блоки А и В, идет устройство фундамента. Между ними будет блок Б – это входная группа, холл, соединяющие блоки коридоры и спортивный зал. 

Генеральный подрядчик – Муниципальный жилищный фонд – сосредоточил основную группировку своих рабочих и техники на этом объекте, потому что школа должна быть построена в очень сжатые сроки. 

Школа по улице Солнечная – объект долгожданный как для жителей 9 и 10 жилых районов, так и для всего Абакана: существующая здесь 23-я школа переполнена настолько, что занятия идут даже в третью смену. Местные жители были очень рады, когда этот объект был включён в национальный проект «Образование» и еще больше когда строительство школы наконец началось. Перед строителями стоит непростая задача: за год школу нужно построить, оснастить и уже к 31 декабря 2022 ввести в эксплуатацию. 

Традиционно строительство образовательных учреждений во всех регионах России идет за счёт федеральных, региональных и – в небольших суммах – муниципальных бюджетов. Но в Абакане ситуация обратная. Подходы к финансированию строительства важных социальных объектов Глава города Алексей Лемин обсудил с депутатом Госдумы от Хакасии Сергеем Соколом на стройплощадке будущей школы.

Алексей Лемин пояснил:

- Строительство школы идет за счёт денег из трёх источников. К сожалению, большая доля финансовой нагрузки ложится именно на город, и мы не раз говорили, что такая ситуация – только в нашем регионе и только в нашем городе. Субсидии федерального бюджета составляют 203 миллиона, еще 106 миллионов выделил бюджет города, и лишь два миллиона – бюджет республики Хакасия. Также школу мы ещё должны оснастить оборудованием. Оплатить техническое присоединение к сетям – это ещё порядка тридцати миллионов из городского бюджета. Для Абакана это очень серьёзные и практически неподъёмные ресурсы. Тогда как практически во всех регионах России выполнение национальных проектов, в частности, затраты на строительство школ – это федеральные и региональные бюджеты. Я уверен, что по таким важным объектам, как школы, бОльшие затраты должен брать на себя регион. 

Депутат Госдумы Сергей Сокол согласен с тем, что финансирование таких важных объектов должно быть соразмерным:

– С весны мэрия Абакана героическими усилиями пыталась начать строительство этой школы. В принципе, если бы всё было правильно организовано, можно было начать стройку уже в середине лета. Но, тем не менее, удалось хотя бы в этом году начать работы, и школа сейчас строится быстрыми темпами.

Что касается денег, то редкий город потянет такое большое софинансирование. Всё, что строится по национальным проектам, строится за федеральные деньги, какую-то часть софинасирует регион, а муниципалитеты лишь немного добавляют – по возможности. Здесь же – сверхусилия мэрии, в том числе – и финансовые. Конечно, надо и дальше работать по привлечению федеральных денег, но и смотреть внимательно за соотношением софинансирования. Тогда мы просто построим больше объектов.

Я думаю, что в процессе формирования регионального бюджета на следующий год можно будет поменять это соотношение. На будущее надо изначально предусматривать адекватное соотношение с софинансированием из регионального и муниципального бюджетов, - отметил Сергей Сокол.

Следующая школа, на которую претендует Абакан, – это школа на тысячу мест в районе «Арбан» по проекту Лицея и 31 школы. Здесь, после Красного Абакана, самая большая потребность в новом учебном заведении. Но и тут для вхождения в нацпроект сначала требуется решить вопрос по долям софинансирования между городом и республикой. Общая стоимость объекта – порядка миллиарда рублей, и если правительство Хакасии опять попытается спихнуть 30% этой сумму на казну Абакана — то город её потянуть не сможет.

Новости по теме