Православные празднуют День иконы Казанской Божьей Матери

Дата публикации: 4 ноября 2021 года в 11:10.
Категория: Культура и спорт.

© РИА Новости / Максим Богодвид© РИА Новости / Максим Богодвид

4 ноября в России отмечается сразу два праздника: День народного единства и День иконы Казанской Божьей Матери.

История праздника

Праздник Казанской иконы верующие отмечают дважды в год: 21 июля — в память о явлении иконы в 1579 году и 4 ноября — это праздник в честь дня освобождения Москвы от поляков в 1612 году.

Казанская икона Богоматери — одна из самых почитаемых и популярных в России. С ней связаны сразу несколько исторических событий.

Обретение иконы произошло в 1579-м году, во время большого пожара в Казани, когда дотла выгорали целые кварталы.

В обгоревшей Казани после пожара девятилетняя христианка Матрона нашла не тронутый огнем лик. Предание гласит, что точное место, где лежала святыня, ей указала сама Богородица, которая явилась девочке во сне. Икона лежала на пепелище, при этом была не тронута огнем.

Вторая дата, посвященная иконе Казанской Богоматери — 4 ноября. Этот день называют еще Казанская Осенняя. Церковь установила праздник в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612-м году.

Перед решающим штурмом, ополчение во главе с полководцами Мининым и Пожарским всю ночь молилось перед найденным в Казани образом. Именно этой иконе верующие приписывают помощь русскому войску, вошедшему в столицу 4 ноября.

В честь победы Князь Пожарский воздвиг на Красной площади в 1630-е годы храм Казанской иконы. Там и хранился почти 300 лет список чудотворной иконы. Сегодня же он находится в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

Что нужно делать в праздник

Казанской Богоматери принято молиться об избавлении от болезней, о помощи в учебе и работе, а также о женском счастье. Образ Богоматери дарят молодоженам, а также преподносят на венчание и крещение. По народным приметам, семья, созданная в этот день, будет счастливой.

Отмечать праздник лучше всего с молитвой. Можно прийти на службу в храм, или помолиться в кругу семьи дома.

Источник

Новости по теме