Коновалов взят под стражу

Дата публикации: 29 января 2022 года в 12:28.
Категория: Криминал.

Фото zaks.ru/Фото zaks.ru/

Суд вынес решение о взятии под стражу Александра Коновалова, обвиняемого в посредничестве при передачи взятки. Он отправлен в СИЗО до 27 марта.

Октябрьский районный суд Петербурга заключил под стражу ресторатора и адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Александра Коновалова. 

Коновалов был задержан 28 января в рамках уголовного дела по ч.2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). По версии следствия, в сентябре 2021 он получил от управляющей кафе в Адмиралтейском районе С-Петербурга взятку в 50 тыс. рублей, чтобы отдать ее сотрудникам полиции за возвращение в данное кафе ранее изъятого оттуда имущества (кальянов и табака), передает Интерфакс.

Октябрьский районный суд Петербурга заключил под стражу ресторатора и адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Александра Коновалова. 

Коновалова также называют организатором «ресторанного сопротивления» в Петербурге. Он выступает против системы QR-кодов, которые должны предъявлять посетители ресторанов, кафе, баров и клубов. В «протестном» списке, по последним данным, более 170 предприятий.

Между тем в Петербурге расследуется дело по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Оно было возбуждено в связи с распространявшимися в соцсетях призывами к городским заведениям общественного питания работать вопреки установленным нормам - в ночное время и без требования у посетителей QR-кодов.

В ночь на 22 января следователи, полицейские, сотрудники профильных комитетов Смольного и Роспотребнадзора при силовой поддержке Росгвардии осмотрели 20 заведений и выявили нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Деятельность заведений временно приостановили. 

В среду, 26 января Коновалов сообщил, что ему выдали предупреждение прокуратуры после акции во вторник, когда он со своими сторонниками пытался попасть в опечатанные заведения на улице Рубинштейна.

Новости по теме