В Туве наказан штрафом виновник массового отравления воспитанников кадетского корпуса

Дата публикации: 15 февраля 2022 года в 10:13.
Категория: Происшествия.

Фото: Алексей Смагин / kommersant.ruФото: Алексей Смагин / kommersant.ru

По итогам расследования причин с массового отравления кадетов в Туве привлечён к административной ответственности поставщик потенциально опасной продукции.

В декабре 2021 года в Туве была закрыта на карантин республиканская школа-интернат, где массово отравились дети. Воспитанников с признаками пищевого отравления отправили в больницу, всего были госпитализированы 74 человека. 

В феврале 2022 года Управлением Россельхознадзора по Хакасии Туве и Кузбассу на основании административных материалов, поступивших из прокуратуры г. Кызыла, привлечён к административной ответственности индивидуальный предприниматель, осуществлявший поставку потенциально опасной продукции в ГБОУ «Республиканская школа-интернат «Тувинский кадетский корпус» на момент массового отравления воспитанников учреждения в декабре 2021 года. 

Материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ в отношении ИП Монгуша Х.М., с 10 декабря 2021 года являвшегося поставщиком продуктов для школы-интерната, поступили из прокуратуры в Управление Россельхознадзора в конце января текущего года.

Так, в результате проверки, проведённой Прокуратурой г. Кызыла по факту пищевого отравления учащихся образовательного учреждения, обнаружена подконтрольная госветнадзору продукция без соответствующих ветеринарных сопроводительных документов (ВСД). В частности, прокуратурой установлено, что в кадетский корпус без подтверждения ветеринарно-санитарной безопасности поступили такие продукты, как: говядина общим весом 80 кг, творог обезжиренный общим весом 40 кг, а также 6 упаковок молока и 1 коробка крабовых палочек. Административные материалы в отношении поставщика переданы в Управление Россельхознадзора для рассмотрения по существу и принятия решения по подведомственности.

За данное нарушение предприниматель привлечён к административной ответственности в виде штрафа.

Ранее, в январе 2022 года, в связи с отравлением воспитанников кадетского корпуса непосредственно Управлением Россельхознадзора в отношении ИП Монгуша Х.М. проводилась документарная проверка по контролю соблюдения обязательных требований в области ветеринарии. В ходе контрольно-надзорного мероприятия было установлено, что хозяйствующий субъект не зарегистрирован в ФГИС «Меркурий», что свидетельствовало об отсутствии электронных ВСД на всю поставлявшуюся им продукцию животного происхождения. За выявленное нарушение требований ветеринарного законодательства виновное лицо привлечено к ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ в виде административного штрафа.

На сегодняшний день оба постановления вступили в законную силу.

Новости по теме